Сегодня вторник 23 апреля 2024
17/03/2011 - 08:43

17 марта в 15 часов в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова состоится традиционный праздник франкофонии.

Ежегодно 20 марта этот праздник отмечают все прогрессивные люди, которые говорят или изучают французский язык. В этот день в 1970 году в г. Ниамей (Нигер) было подписано соглашение о создании первой организации франкоговорящих стран. Сегодня насчитывается более 180 миллионов человек, для которых французский язык считается родным, и 82,5 млн. изучают его как иностранный.

В Архангельске празднование Международного дня франкофонии сопровождается проведением разнообразных культурных мероприятий, связанных с французским языком. Организаторами Праздника традиционно выступают Кафедра французского языка Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Немецко-французский читальный зал Центра международных информационных ресурсов Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова.

В этом году праздник проходит в Архангельске уже 18-й раз. Он будет ознаменован юбилейными датами знаменитых людей Франции: президента Жоржа Помпиду, поэтов Шарля Бодлера и Артюра Рембо, певца Ива Монтана и других французов.

Будут отмечены и юбилеи книг: 180 лет со дня выхода в свет «Собора Парижской богоматери» Виктора Гюго и 180-летие знаменитого «Графа Монте-Кристо» не менее известного в мире писателя Александра Дюма.

Участниками Праздника станут средние школы г. Архангельска № 8 и №4, городские гимназии № 6 и № 21, частная школа «Ксения», Новодвинская школа № 7, а так же студенты французского отделения факультета иностранных языков Поморского государственного университета.

Что именно приготовят участники - инсценировки, песни, декламацию стихов - пока неизвестно. Думаем, что будет все и будет интересно. В любом случае, подготовка Праздника потребует много сил и, в первую очередь, полученных знаний.

Приглашаем всех желающих!

Контактная информация: 21-58-76 (Центр МИР)

Просмотров: 124