Сегодня суббота 20 апреля 2024

На выставке будут представлены лучшие фотосюжеты с Международного фестиваля «КенАрт», прошедшего летом 2010 года на территории Кенозерского национального парка.

Фестиваль «КенАрт» – яркое культурное событие в жизни Архангельской области. В июле этого года на заповедной территории скульпторы, архитекторы, дизайнеры из 11 стран работали над созданием экспозиции «Ландшафтный театр «Северный Экватор». Перед авторами стояла задача не просто воплотить творческие идеи в реальность, но деликатно и логично вписать арт-объекты в окружающий ландшафт. В это же время плотницкие бригады национального парка создавали первые объекты Архитектурного парка «Кенозерские бирюльки».

Напряженную творческую работу во время фестиваля сменяли яркие этнографические праздники, эксклюзивные мастер-классы и презентации, выступления 11 российских и эстонских фольклорных коллективов. Конечно, ярчайшее впечатление на всех участников и гостей фестиваля произвел Государственный академический Северный русский народный хор.

Известный московский фотограф Константин Полиевктович Кокошкин запечатлел лучшие арт-объекты и самые выразительные моменты фестиваля «КенАрт». Профессионально занимается фотографией с 1981 года. Член Союза художников и Союза фотохудожников России. Работал фотокорреспондентом во многих центральных газетах и журналах. Автор многочисленных фотоальбомов, книг, авторских календарей. Его фотографии хранятся в фондах Государственного Русского музея и Московского Дома фотографии. Последние 15 лет занимается индустриальной и промышленной рекламой. Сотрудничает с крупнейшими отечественными и иностранными корпорациями, регионами Российской Федерации.

Константин Кокошкин объездил журналистом более 50 стран мира и в итоге выбрал для творческого пожизненного проекта самую интересную – Россию. Посетил весь Русский Север, а в Кенозерский национальный парк впервые попал три года назад и влюбился «по уши». Автор «остановленных мгновений» отметил, что «только здесь по-настоящему почувствовал себя русским и проникся гордостью за свою Родину». И причина этого – не столько замечательная природа и памятники, но люди, которых он там встретил. Уверен, что еще не сделал в Парке своих лучших фотографий, но еще много раз вернется сюда с чувством радости и удивления.
Посетить выставку в библиотеке и увидеть фестиваль «КенАрт – европейский культурный мост» глазами фотохудожника можно будет до конца февраля.

Телефон для справок:
65-20-47 – Тяпуева Надежда Александровна
(библиограф отдела краеведения «Русский Север»)
28-65-23 - Александра Шатковская
(начальник отдела развития Кенозерского национального парка)

Просмотров: 153