Сегодня четверг 25 апреля 2024
В Архангельске состоится концерт народного артиста России Сергея Юрского
14/09/2012 - 17:19

16 сентября в 16 часов в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова состоится концерт народного артиста России Сергея Юрского.

Сергей Юрский — известный актер театра и кино, режиссер, исполнитель программ, посвященных литературным произведениям, автор поэтических сборников, многих книг, посвященных театру, нелегкому актерскому ремеслу — побывал в Архангельске четыре раза.

Первая встреча состоялась 26 августа 2002 года в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова. Покидая библиотеку, Юрский подарил библиотеке на память свою книгу воспоминаний с теплой надписью: "Библиотека имени Добролюбова в Архангельске — это действительно центр живой культуры"

Вторая встреча с актером состоялась при не совсем обычных обстоятельствах: он приехал на вечер памяти своего друга Сергея Сергеевича Аверинцева в ноябре 2004 года. Его великолепное чтение стихов Пушкина, Мандельштама и Бродского пришлось "в рифму" воспоминаниям об Аверинцеве.

Говорят, в Москве Сергей Юрьевич сольных выступлений не дает. В этом смысле Архангельск исключение: в августе 2005 года Юрский был в нашем городе в третий раз по приглашению отца Иоанна Привалова. Сергей Юрьевич читал со сцены зала Добролюбовки своего любимого Пушкина (для телевидения он создал два моноспектакля по роману "Евгений Онегин"), классическую российскую поэзию и прозу.

В сентябре 2006 года Сергей Юрьевич открывал в Архангельске свой юбилейный, пятидесятый сезон спектаклем по пьесе Иона Друцэ "Вечерний звон («Ужин у товарища Сталина»).

Сергей Юрский подчеркивал, что неслучайно встречи проходят в библиотеке. Сейчас, когда книги и чтение утрачивают свое значение, особенно важно слышать живое слово, классику, то, что никогда не уйдет из духовной жизни человека.

После концерта для журналистов состоится пресс-конференция.

Вход на мероприятие свободный.

Контактная информация: 20-74-54 (отдел библиотечного развития).

Просмотров: 190