Сегодня пятница 29 марта 2024
Мы разные и мы вместе!
19/06/2012 - 12:13

Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н. А. Добролюбова» при поддержке Министерства культуры Архангельской области и в сотрудничестве с Устьянской межпоселенческой центральной районной библиотекой с 26 по 28 июня 2012 года проводит профессиональный тур для руководителей муниципальных библиотек Архангельской области «Сетевое взаимодействие библиотек – XI».

Профессиональный тур — это замечательная традиция, сформировавшаяся в библиотечной сфере нашего края. Каждое лето муниципальные библиотеки одного (или нескольких) районов принимают у себя коллег из всей области. На летних встречах обсуждаются актуальные для библиотечного сообщества темы и проблемы.

Кроме того, профессиональный тур — это еще и инновационная форма обучения с насыщенной учебной программой (доклады, консультации, круглые столы, презентации проектов, тренинги, выезды в библиотеки района), которая дополняется встречами с представителями местных органов власти, культурными мероприятиями.

В профессиональном туре примут участие представители Министерства культуры Архангельской области, руководители муниципальных общедоступных библиотек и библиотечных систем, руководители и специалисты областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова, областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара, областной специальной библиотеки для слепых, специалисты Управления информационно-коммуникационных технологий Архангельской области.

Тема нынешней встречи: «Организация доступа к социально значимой информации – реальный вклад библиотек в современное развитие страны». Участники обсудят следующие вопросы:

• Роль библиотек в повышении доступности для населения Архангельской области государственных и муниципальных информационных ресурсов и услуг.

• Итоги первого этапа реализации проекта «Центры общественного доступа к сервисам электронного правительства и социально-значимой информации» в рамках долгосрочной целевой программы «Электронная Архангельская область» на 2011 – 2013 годы.

• Организация работы Центров общественного доступа (нормативное и документационное обеспечение, номенклатура услуг, формы и методы работы, отчетная документация).

• Деятельность библиотек по информационной поддержке развития туризма.

У гостей и участников тура будет возможность познакомиться с КИБО — мобильным информационно-библиотечным комплексом и современными возможностями библиотечного обслуживания жителей Архангельской области.

Контактная информация: 20-74-54, 21-58-70 (отдел библиотечного развития АОНБ).

Просмотров: 184