Сегодня вторник 23 апреля 2024
В Архангельске открывается выставка иллюстраций к произведениям Степана Писахова «Сказки Сени Малины»
28/08/2012 - 13:16

28 августа в 17 часов в арт-галерее 2 этажа Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова состоится открытие выставки иллюстраций к произведениям Степана Писахова «Сказки Сени Малины». Автор — художник из С.-Петербурга Татьяна Ландграф.

В акварелях Татьяны Ландграф ярко оживает причудливый мир небылиц Степана Писахова: тут и Перепелиха, убившая медведя одним голосом, и находчивый балагур-весельчак Сеня Малина, и другие герои сказок.

Знаменательно, что выставка питерского художника открывается почти одновременно с традиционным ежегодным праздником «Малинова Уйма», который состоялся 26 августа. Сам же Сеня Малина, крестьянин из деревни Уйма, для северян-архангелогородцев — национальный герой. Это человек бывалый, мастер на все руки: он и пахарь, и рыбак, и охотник, и в Москве, и в Питере был, и против французов и турок воевал, и по многим морям путешествовал. Таким и запечатлела его Татьяна Ландграф в своих чудесных акварелях.

Познакомиться с творчеством Татьяны Добролюбовке помогла Детская художественная школа № 1 г. Архангельска, поддерживающая тесные творческие связи с факультетом графики Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (куратор — Ю. В. Башкирцев).

Татьяна Андреевна Ландграф родилась в 1985 году в г. Ленинграде.
Окончила Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б. В. Иогансона. В 2010 году — стажер факультета изящных искусств Саймоновского университета. В 2011 году окончила книжную мастерскую графического факультета Российской Академии художеств имени И. Е. Репина (тема дипломной работы «Пословицы и поговорки», серия линогравюр). Принимала участие в городских и межрегиональных выставках. На Русском Севере бывала неоднократно, принимая участие в традиционных студенческих поездках на практику, а “иллюстрации только тогда и волнуют, заинтересовывают читателя, когда они написаны на основе личных жизненных впечатлений и пристального изучения реалий быта”. До серии «Сказок Сени Малины» Татьяна имела и другой опыт в искусстве оформления книги — иллюстрировала произведения Достоевского, в 2011 году «Алису в Стране чудес» Л. Кэрролла.

Архангельское издательство «Правда Севера» заинтересовалось иллюстрациями Татьяны и планирует украсить ими новый сборник сказок Степана Писахова.

Выставка будет открыта до конца сентября.

Просмотров: 1142