Сегодня четверг 28 марта 2024
В Галерее Добролюбовки состоится открытие экспозиции «Соломбала — точка отсчета»
24/12/2012 - 19:43

25 декабря в 17 часов на 3 этаже Галереи Добролюбовки состоится открытие экспозиции «Соломбала — точка отсчета». Это коллективная выставка живописи архангельских художников, посвященная 100-летию со дня рождения коренного помора, известного северного писателя Евгения Степановича Коковина (1913-1977), истоки творчества которого берут свое начало на Соломбальской земле.

Повесть «Детство в Соломбале» вышла в Архангельском издательстве в 1947 году. Чудесная книжка о соломбальских мальчишках, написать о которых когда-то посоветовал Евгению Коковину Аркадий Гайдар, вызвала живой интерес у детей и взрослых, принесла автору настоящую славу. Успех ее закономерен: книга была написана о том, что знакомо и любимо до мельчайших подробностей и абсолютного приятия — о родине, о доме... Трилогия «Детство в Соломбале» уже более полувека является одной из самых любимых книг юных северян.

«…Книга полна шума и плеска беломорских прохладных волн, пароходных гудков, запаха рыбы, распиленного леса, свежего дыхания сиверка…» — писал Евгений Коковин о своей «Соломбале». Так же обитаем и красочен, наполнен всевозможными стихиями и ароматами соломбальский мир, предстающий перед нами на картинах талантливых художников Архангельска: Александра Елфимова, Рашида Сагадеева, Владимира и Ильи Трещевых, Зои Гавшинской, Бориса и Елены Копыловых, Ирины Кривополеновой, Галины Звонковой, Антона Крупина… Самая ранняя работа относится к началу 1980-х. Почти все мастера городского пейзажа являются членами Архангельского отделения Союза художников. Для большинства, так же, как для Евгения Коковина, Соломбальская слобода является значимой частью жизни либо очень притягательной территорией нашего города.

«Корабельная сторона», как называли архангелогородцы Соломбалу, когда-то дала толчок к развитию города, стала точкой отсчета многих событий, важных для судеб России. Появилась она задолго до основания Архангельска. Первое упоминание о селении Терпилов Стан на Соломбальском острове встречается в списке Двинских земель в 1471 году… В 1693 г. приехавший в Архангельск Петр I заложил на острове государственную верфь… В Соломбале жил прославленный флотоводец П. С. Нахимов… В 1826 г. в Соломбальском Адмиралтействе был спущен на воду линейный пушечный корабль «Азов» — будущий герой Наваринского сражения.

Почти 150 лет назад Соломбальское селение было присоединено к Архангельску и стало его третьей частью.

В рамках экспозиции «Соломбала — точка отсчета» в отделе краеведения «Русский Север» будет работать одноименная книжно-иллюстративная выставка. Экспонаты: книги Евгения Степановича Коковина, изданные в нашей стране и за рубежом, и документы из фонда Архангельского краеведческого музея (выпись из метрической книги о родившихся за 1913 год, рукопись «Детства в Соломбале», письма Льва Кассиля, адресованные Коковину, и фотографии писателя с друзьями детства, сделанные в 1928 и 1931 годах).

Выставка будет ждать вас до середины января.

При возведении новых жилых зданий, особенно в таких быстро расширяющихся районах как Соломбала, не обойтись без продуманной инфраструктуры и грамотно разработанных коммуникаций — отопление, горячее водоснабжение, вентиляция и т. д. Завод «БАЛТКОТЛОМАШ», занимающийся производством котлов на пеллетах рад предложить собственное решение в вопросе отопления и водоснабжения. Разработанные компанией пеллетные котлы обладают высоким КПД (80%), полностью автоматизированы, не требуют специального фундамента и способны прослужить зданию 10 лет. Подробную информацию о продукции БАЛТКОТЛОМАШа можно получить на официальном сайте bkm-spb.ru.

Просмотров: 201