Сегодня суббота 20 апреля 2024
В галерее Добролюбовки (2 этаж библиотеки) начала работать выставка живописи и графики «Зимний берег» Василия Личутина

На представленных работах – пейзажи родных для автора и горячо любимых мезенских берегов – Белое море, а также Мурманск (Кольский залив, Мурманский порт) и портреты людей – деревенских жителей, вся жизнь которых связана с морской стихией.

Море все время остается самой излюбленной и волнующей темой творчества художника. Он объехал почти все Беломорье - от Мезени до Кандалакши, в последние годы неоднократно бывал в Онеге, восхищен красотой ее песчаных пляжей, осененных сосновыми борами. Передать невероятно изменчивую игру красок, света и тени в морских пейзажах – постоянное стремление Василия Личутина.

Автор бывает в труднодоступных местах, заброшенных мезенских деревнях, до которых раньше другие художники просто не добирались, эти объекты часто становятся темами его зарисовок. Личутин старается зафиксировать уходящую натуру, оставить свои воспоминания о том, что радовало и восхищало в детстве и до сих пор представляется автору выражением абсолютной полноты жизни…

«Зимний берег» собрал работы, выполненные за последние 10-15 лет, некоторые картины совсем свежие.

Предыдущая персональная выставка художника состоялась в Добролюбовке в 2003 году. Нынешняя экспозиция адресована, прежде всего, подрастающему поколению молодых северян, именно их хотелось бы художнику познакомить со своим родным мезенским краем, открыть глаза на красоту Русского Севера.

Творчеством Личутин предпочитает заниматься на природе, писать на пленэре. В свои многочисленные путешествия по Северу, без которых он также не мыслит своей жизни, всегда берет фотоаппарат. И дома постоянно фотографирует. Эти визуальные заметки очень скрашивают жизнь, – считает автор, помогают в дальнейшей работе над картинами. Живет художник в собственном доме, очень любит лес и рыбалку.

Василий Васильевич Личутин родился в 1949 году. Желание стать художником проснулось в нем неожиданно и «перевернуло, - по словам автора, - всю его жизнь». Учиться рисованию начал, будучи уже тридцатилетним зрелым человеком. Окончил вечерние рисовальные курсы при Академии художеств в Ленинграде. После этого вернулся на родину и с 1990-х гг. живет в Мезени.

Экспозиция вошла в цикл мероприятий библиотеки, посвященных Году Поморской культуры.

Выставка будет открыта до 20 марта. Приходите познакомиться с Мезенью - чудесным уголком Архангельского Севера.

Телефон для справок: 20-64- 68 (отдел литературы по искусству)
e-mail: [email protected]

Просмотров: 248