Сегодня пятница 19 апреля 2024
В Архангельске состоится творческая встреча с Тимуром Кибировым
24/07/2012 - 09:58

28 июля в 15 часов в отделе краеведения «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова состоится творческая встреча с Тимуром Кибировым, лауреатом Российской литературной премии «Поэт» 2008 года.

Кибиров вот уже четверть века продолжает оставаться самым, быть может, небесспорным современным поэтом, для которого «литература не заповедник, а полигон для сведения счетов с обществом, искусством, судьбою».

Начав свою творческую деятельность еще в литературном андеграунде, Тимур Кибиров свои первые стихи и поэмы смог опубликовать уже после падения цензуры в конце 1980-х годов, мгновенно приобретя известность как один из наиболее острых и парадоксальных современных лириков, свободно работающих и с традициями отечественной поэзии, и с советским, а теперь уже и постсоветским «новоязом». Его поэтические сборники, его роман «Лада, или Радость» (2009), эссе о классической и современной словесности были переведены на многие языки, отмечены Пушкинской и Антибукеровской премиями, премиями «Северная Пальмира», журналов «Знамя» и «Арион», другими престижными литературными наградами.

Российская литературная премия «Поэт» была учреждена в 2005 году Обществом поощрения русской поэзии по инициативе А. Б. Чубайса и при поддержке РАО «ЕЭС России» (ныне генеральным партнером премии является Благотворительный фонд «Достоинство»).

Премия присуждается за наивысшие достижения в русской поэзии и по совокупности заслуг перед отечественной литературой. Ее денежное обеспечение эквивалентно 50 000 долларов США, что превращает «Поэта» в самую крупную поэтическую премию не только в России, но и в мире.

За эти годы лауреатами премии стали Александр Кушнер (2005), Олеся Николаева (2006), Олег Чухонцев (2007), Тимур Кибиров (2008), Инна Лиснянская (2009), Сергей Гандлевский (2010), Виктор Соснора (2011), Евгений Рейн (2012).

В Общество поощрения русской поэзии входят девять ведущих литературных критиков и историков литературы из Москвы и Санкт-Петербурга, а также поэты-лауреаты прежних лет. Помимо присуждения премии, Общество издает книги, посвященные современной русской поэзии, проводит конференции, «круглые столы» и творческие встречи с поэтами-лауреатами в России и в мире.

Эти встречи уже проходили в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Иерусалиме, Ростове-на-Дону, Мюнхене, Киеве, Праге, Лондоне, Львове, Вене, Ярославле, Флоренции.

На встрече в Архангельской областной научной библиотеке Тимур Кибиров прочтет стихи, ответит на вопросы, поделится своими размышлениями о современной русской культуре и российской действительности.

Вести встречу будет координатор национальной премии «Поэт», главный редактор журнала «Знамя», профессор Сергей Чупринин.

Контактная информация: 20-74-54 (Отдел библиотечного развития).

Просмотров: 157