Сегодня суббота 20 апреля 2024
В Архангельске открылась выставка «Антониево-Сийский монастырь — 20 лет возрождения»
18/06/2012 - 15:07

В историко-архитектурном комплексе «Архангельский Гостиный двор» открылась выставка «Антониево-Сийский монастырь — 20 лет возрождения». Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова представила на выставке семь книг, принадлежащих ранее Сийской обители.

На выставке, посвященной 20-летию возрождения крупнейшего духовного центра Севера, разорённого и разрушенного в 20-х года XХ века, представлены уникальные коллекции Архангельского краеведческого музея, государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Библиотеки Академии Наук (г. Санкт-Петербург).

Кроме экспонатов из музеев Архангельской области, представлены также рукописные и печатные книги из монастырской «книгохранительницы», в настоящее время хранящиеся в Библиотеке Российской Академии наук в Санкт-Петербурге (т. н. Архангельское собрание) и Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова. Библиотека Антониево-Сийского монастыря считалась второй по величине, после библиотеки Соловецкого монастыря, на Русском Севере. В ее собрании находились редчайшие рукописи, созданные монастырскими книгописцами или присланные в дар покровителями и вкладчиками монастыря, а также печатные издания XVI-XVII вв. и более поздних периодов. Областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова представила на выставке семь книг, принадлежащих как лично монахам, так и монастырской Сийской обители в целом. Особое внимание хотелось бы обратить на книгу Симеона Полоцкого Обед душевный (М., 1680), лично принадлежавшую игумену Антониево-Сийского монастыря Феодосию. А книга Патерик или Отечник Печерский (Киев, 1661) была подарена патриаршим казначеем Паисием в 1695 году вместе с другими книгами, поступившими в монастырь в четырех сундуках с сопроводительным письмом о вскрытии этих сундуков только после смерти старца. Интересны будут и две книги, вложенные в монастырь в качестве вклада на помин души. Это Устав (Око церковное), изданный в 1610 году в Москве печатником Анисием Радишевским, который по указу патриарха Филарета подлежал изъятию из библиотек. Книга была вложена в 1636 году неким попом Киприаном на помин души своей жены. Вторая книга — Минея на месяц август — одна из двенадцати месячных миней, которые вложил в монастырь в поминовение думного дьяка Василия Григорьевича Смирнова и его родителей «болярин князь» Борис Алексеевич Голицын в 1695 году. Знаменитая Грамматика Мелетия Смотрицкого (М., 1648) была куплена в1704 году монахом Сийского монастыря Афанасием в келью. А Молитвослов (Киев, 1837) был подарен на спасение души старцу отцу Иеравиктару иеромонахом Великоустюгского Архангельского монастыря Антонием. Всего лишь семь книг хранятся в областной библиотеке, но каждая из них имеет свою жизнь, свою историю, которая отражает историю монастырской библиотеки, неразрывно связанную с историей Антониево-Сийского монастыря.

Контактная информация: 20-75-65, научно-исследовательский сектор Центра консервации документов и сохранения книжных памятников, Седова Галина Евгеньевна).

Просмотров: 279