Сегодня пятница 29 марта 2024
В Архангельске состоится фотовыставка Миколая Гринберга «Много женщин» (Польша) и концерт дуэта «Ballrogg» (Норвегия)

12 октября Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова приглашает на открытие фотовыставки Миколая Гринберга «Много женщин» (Польша) и концерт дуэта «Ballrogg» (Норвегия). Мероприятия состоятся в рамках Фестиваля современного искусства Владимира Резицкого и 30 международного фестиваля «Дни джаза».

12 октября в 16.30 в Галерее Добролюбовки (2 этаж) состоится открытие фотовыставки Миколая Гринберга «Много женщин» (около 60 работ).

Портреты Гринберга – это фотоотчеты о встречах с людьми. За последние десять лет художник создал большое количество портретных серий. Главные герои его фотографий — это эмоции, выраженные с помощью технических приспособлений.

Миколай Гринберг (www.grynberg.pl) по образованию психолог, фотографией занимается много лет, автор многочисленных персональных экспозиций, участник коллективных и конкурсных выставок. Лауреат Конкурса польской фотографии в прессе, а также Конкурса ILFORD’95.

Экспозиция «Много женщин» была представлена на биеннале современного искусства в Москве.

Сам Гринберг говорит об экспозиции так: «Трудно кратко описать почти четыре года жизни. Работа над этим проектом помогла мне пережить потерю матери. Первой фотографией серии был ее портрет, сделанный в 1999 году, а через три года мама умерла. Остальные фотографии появились только для того, чтобы я смог показать ее изображение. Чтобы найти предлог вынуть ее портрет из ящика.

Первая часть проекта под названием «Много женщин, а точнее 18» появилась как самостоятельная выставка в Галерее Люксфера. Это портреты женщин из моего (тогда) ближайшего варшавского окружения. Последующие работы проекта появлялись в течение 2005–2008 гг. на улицах восьми городов. Я устанавливал фотоаппаратуру и приглашал идущих мимо женщин провести со мной минутку, в течение которой мы разговаривали, а я их фотографировал. Я ставил себя и моих героинь в невероятно стрессовые ситуации — на всеобщее обозрение. Фотографии, сделанные не в Польше, снабжены комментариями. Это почти дословные цитаты разговоров с женщинами. Я надеюсь, что их содержание лучше всего объяснит вам, что мне пришлось пережить за последние несколько лет…»

Выставка будет работать до начала ноября.

Концерт уникального и самобытного дуэта из Норвегии «Ballrogg» (духовой инструмент и контрабас) состоится 12 октября в 15.00 в актовом зале АОНБ им. Н. А. Добролюбова.

«Ballrogg» исполняет камерную музыку с корнями джаза и фри-джаза, импровизационную музыку и композиции, написанные под влиянием европейской современной музыки и американского авангарда.

Дуэт был создан в 2006 году Клаусом Эллерхузеном Хольмом (саксофон, кларнет, композиции) (Тромсё) и Рогером Арнтценом (контрабас) (Осло). Дуэт выпустил три записи, одобренные критиками.
Вход свободный.

Телефон для справок: 20-64-68.

Просмотров: 168