Сегодня пятница 29 марта 2024
В Добролюбовке открылась выставка «Мой Север» (живопись)
28/12/2012 - 19:45

Приглашаем познакомиться с творчеством архангелогородца Василия Шестакова — самобытного художника и очень интересного человека, который впервые в 87 лет решился представить свои произведения на суд широкой общественности. Выставка «Мой Север» (живопись) начала работать на 4 этаже Галереи Добролюбовки. И уже получила восторженные отзывы посетителей, в том числе и профессиональных художников… На картинах — Архангельск прежних лет (АЛТИ, Набережная) и его окрестности, а также пейзажи Пинежья, где прошло детство художника.

Василий Иванович Шестаков родился в 1926 году в Холмогорском районе Архангельской области. В 1944-1945 служил на Черноморском флоте, на тральщике «Доротея», который занимался разминированием моря в районе Феодосии. Тогда он и начал рисовать. Появились первые карандашные наброски кораблей и пейзажей Крыма. В 80-е начал писать маслом. В мирной жизни стал наладчиком оборудования для озвучивания праздничных мероприятий и концертов приезжих артистов. В 60-е годы вручную собрал один из первых в городе телевизоров…

Несколько лет назад «Радио Поморья» подготовило передачу о нашем талантливом земляке.

Василий Шестаков — человек разносторонний. Живопись — одно из его увлечений. Все 15 работ экспозиции были созданы в 80-е гг. Специально рисованию Василий Иванович не учился, тем не менее, художественное дарование мастера получило столь талантливое воплощение в работах, которые вы увидите на выставке!

Выставка будет ждать вас до конца января.

Телефон для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

Фото: www.aonb.ru.

Просмотров: 290