Сегодня суббота 20 апреля 2024
В Архангельске начинает работу книжная выставка-просмотр «В начале славных дел»
19/09/2012 - 09:24

19 сентября, в День краеведческих знаний, в отделе краеведения «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова начнет работу книжная выставка-просмотр «В начале славных дел». Выставка посвящена 75-летию Архангельской области и продолжает цикл «Памятные даты».

Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 23 сентября 1937 года Северная область была разделена на две — Вологодскую и Архангельскую. Именно эта дата и стала днем рождения нашей области. Материалы, представленные на книжной выставке, рассказывают о жизни области с момента ее основания и до начала Великой Отечественной войны.

Стахановское движение и выборы депутатов в Верховный Совет СССР и РСФСР, индустриализация края и укрепление колхозного строя, оборонно-массовая и культурно-просветительская работа среди населения области — вот темы публикаций в местных периодических изданиях того непростого времени.

В конце 30-х годов прошлого столетия страну накрыла волна массовых репрессий. Горькой участи не избежали и северяне. Из 62 человек, входивших в первый состав Архангельского областного комитета ВКП(б), к началу 1938 года уцелели лишь 10. Был приговорен к расстрелу Дмитрий Алексеевич Конторин, первый секретарь обкома. Его место занял Александр Никаноров, прибывший в нашу область по направлению Центрального Комитета партии. Именно он возглавил разгром местных руководящих кадров, инициировал незаконные репрессии тысяч коммунистов и беспартийных. Рассказу об этой трагедии посвящен раздел выставки «Кровавая жатва».

Выставка будет работать до конца октября.
Справки по телефону 65-20-47, отдел краеведения «Русский Север».

Просмотров: 138