Сегодня четверг 25 апреля 2024
В Архангельске состоится творческий вечер писателя-фантаста Валерия Чубара
13/12/2012 - 15:37

13 декабря 2012 года в 18:00 в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова состоится творческий вечер Валерия Чубара «Между концами света».

Валерий Николаевич Чубар родился 31 июля 1962 года в Ленинграде. Окончил факультет журналистики Ленинградского университета. С 1984 года работал корреспондентом молодёжной редакции Архангельского областного радио. В конце 80-х годов стал заведующим литературной частью Архангельского молодёжного театра, играл в спектаклях «Памяти Высоцкого», «Завтра была война», «Самоубийца», «Диктатура совести», «Колокол громкого боя» и других. Затем работал заведующим литературной частью Мурманского молодёжного театра. В 1990 году вернулся в Архангельск, на областное радио, где в настоящее время работает в должности ведущего программ.

Первой книгой Валерия Чубара стал сборник стихов «Ангелы и самолёты» (1994 год). Затем были изданы ещё несколько стихотворных сборников – «Башни и лошади» (1997 год), «Взволнованность и смерть» (2007 год), «Избранное» (2012 год).

Известен Валерий Николаевич и как прозаик. В 1994 году вышел его фантастический роман «Следующее поколение», написанный в жанре постапокалипсиса, в котором изображено общество, живущее после «социальной катастрофы». Этот роман был удостоен Всероссийской премии «Старт», присуждаемой за лучшую первую работу в области фантастики. В дальнейшем Валерий написал несколько рассказов, сюжетно примыкающих к роману («У кота за ухом черно» и др.).

Следующая книга «Сыновья полей» была написана совсем в другом жанре – сказочной фантастики, фэнтези. В этой книге наиболее отчётливо проявилось то, что критики называли «летящим стилем» Валерия — ярким и динамичным. «Следующее поколение» и «Сыновья полей» закрепили за Чубаром репутацию писателя-фантаста.

Валерий Чубар пишет также и реалистические произведения. Его рассказы и повести, собранные под одной обложкой в книге «Конюшня Анны» (2002), — это и реалистические зарисовки, и психологические новеллы, и произведения-притчи, когда рассказ может быть прочитан и воспринят не на одном, а на нескольких смысловых уровнях. Книга «Конюшня Анны» была удостоена Всероссийской литературной премии имени Ф. А. Абрамова.

На вечере «Между концами света» читатели смогут более подробно познакомиться с творчеством Валерия Чубара и задать ему вопросы.

Просмотров: 237