Сегодня вторник 23 апреля 2024
Лето с Добролюбовкой
21/06/2012 - 10:44

23 июня с 13:00 до 19:00 на площадке у Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова состоится праздник «Лето с Добролюбовкой», посвященный Дню города Архангельска. Приглашаем всех, кто хочет сделать наш город читающим!

Праздник откроется торжественным шествием «Библиогусеница» от площади Мира до АОНБ им. Н. А. Добролюбова в 12:30. В 13 часов состоится представление событий на площадке перед библиотекой.

В 15 часов в рамках Фестиваля уличных театров стартуют «Уличные чтения». Все желающие смогут попробовать прочитать предложенный отрывок из «Сказок» Степана Писахова, и неважно, на 5 или на 15 минут увлечет их это занятие, главное, чтобы в процессе чтения получили удовольствие и читатели, и слушатели, после чего чтец сменится следующим, будь то взрослый или ребенок.

Архангельский молодёжный театр покажет спектакль «Не любо — не слушай» в 16 часов.

Впервые в гостях у Добролюбовки маленькие зрители и их родители смогут увидеть представление Домашнего театра кукол. Сказку «Любопытный слонёнок» расскажет и покажет актриса Архангельского театра кукол Вероника Попова.

Для любителей кататься на велосипеде и веселого, но познавательного времяпрепровождения в 14 часов 30 минут состоится старт вело-квеста «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». В этом году игра посвящена Году Арктики. Объектами игры станут музеи, памятники и мемориальные доски Архангельска, связанные с историей освоения арктического пространства. К участию приглашаются разновозрастные, семейные, корпоративные команды велосипедистов-любителей в составе 3-5 человек. Наш вело-квест — это возможность посоревноваться, проявить свои знания и получить призы.

Кроме того, на территории перед библиотекой будут работать Летний читальный зал и детская площадка Гайдаровки. Все желающие смогут познакомиться с книжной выставкой «ТОП 100: Читаем вместе»: на выставке будут представлены книги, которые получили больше всего голосов по итогам акции ТОП-100 "Читаем вместе". Для голосования вниманию наших читателей была предложена «добролюбовская» коллекция для юношества — перечень литературных произведений, которые должен прочитать каждый молодой россиянин. Выездной читальный зал детской площадки проведёт викторины для маленьких читателей, а также игровую конкурсную программу и весёлые задания и уроки.

Каждый желающий сможет посетить мастер-классы «Своими руками», который проведёт руководитель занятий по декоративно-прикладному творчеству Севера Центра защиты прав несовершеннолетних Эльвира Тышко, стать участником арт-проекта «Раскрась свой город!» студии «Свободный полет» Юрия Латухина и Юрия Пуканова.

C 13:00 до 15:00 будет работать Городок здоровья. Специалисты Архангельского Центра медицинской профилактики для желающих организуют консультации и беседы о здоровом образе жизни, викторины и конкурсы для детей.

Завершится праздник награждением победителей вело-квеста и выступлением популярных коллективов «Ягода Гало» и «Прекрасный город» с концертной программой «ДО вечера с Добролюбовкой».

Контактная информация: 20-74-54 (Отдел библиотечного развития).

Просмотров: 139