Сегодня четверг 28 марта 2024
В Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова проходят Дни студента
5/10/2012 - 12:02

С сентября по декабрь 2012 года в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова проходят Дни студента. Приглашаем студентов техникумов, колледжей и высших учебных заведений.

Их основная цель — расширить информационные познания молодежи, ознакомить учащихся с разнообразными ресурсами Центральной библиотеки Архангельской области.

Темы занятий определены в программе. Время проведения и круг мероприятий оговариваются заранее в соответствии с пожеланиями заказчика.

Дни студента проводятся бесплатно с понедельника по четверг по предварительной записи.

Программа для студентов (мероприятия на выбор заказчика):

1. Обзорная экскурсия: посещение всех отделов и служб библиотеки; знакомство с правилами пользования, организацией обслуживания читателей и современными информационными технологиями библиотеки.

2. Электронный и карточный каталоги библиотеки: возможности поиска информации.

3. Презентация справочного фонда АОНБ: универсальная и отраслевая справочная литература в свободном доступе.

4. Посещение художественной галереи Добролюбовки: обзор действующей выставки.

5. Ресурсы и услуги Электронного читального зала для студентов.

6. Сайт Добролюбовки как источник поиска информации (знакомство пользователей с сайтом библиотеки: структура сайта и возможности работы с ним).

7. Электронные краеведческие каталоги и базы данных (обзорный рассказ о возможностях поиска в базах данных, доступных как в локальном режиме, так и на сайте библиотеки).

8. Электронная краеведческая библиотека «Русский Север» (подробный рассказ о том, как и для чего создавалась электронная библиотека, какие коллекции в нее входят, о полнотекстовых материалах, размещенных на веб-странице на сайте библиотеки).

9. Краеведческая информация на тематических веб-сайтах библиотеки (обзорный рассказ о сайтах: «Электронная экологическая библиотека», «Литературный Север», «Местная периодическая печать (1838 - 1945 гг.)», «Явить миру Сийское сокровище...»).

10. Ресурсы и услуги Отдела литературы по искусству (Центра Мир) для студентов.

11. Услуги АОНБ для удаленных пользователей (Виртуальная справочная служба, поиск в электронных базах данных, заказ on-line, продление on-line, электронная доставка документов, вопрос-ответ, виртуальная консультация патентоведов, помощь в навигации в Интернете, доступ к полнотекстовым электронным ресурсам).

12. Обучение читателей работе с электронным каталогом библиотеки (углубленное знакомство с ЭК, практическое применение полученных знаний).

13. Выставка «За страницами учебников» и краткий обзор книг с выставки.

Продолжительность занятия — от 45 мин до 1 ч. 30 мин. (зависит от количества выбранных пунктов. Рекомендуемое количество — 2–3).

Заявки принимаются по телефону: 21-59-61.
Центральная справочная служба: e-mail: [email protected].

Просмотров: 217