Сегодня среда 17 апреля 2024

Бумага — это материал, который получается из дерева, из целлюлозы или иного сырья, и который применяется для письма, рисования, а также для обычной упаковки каких-то товаров. Человек может применять свыше пятисот видов разной бумаги, при этом даже не подозревая об этом. Она имеет разные коды в системе ОКП, поэтому и сертификация данного продукта проводится по разным принципам. Сертификация бумаги позволяет потребителям убедиться в ее безопасности и качестве. Она должна соответствовать всем требованиям как РФ, так и ТС.

В настоящее время сертификат на бумагу оформляется в виде декларации соответствия. Но следует помнить, что декларация подобного плана требуется не на все разновидности. Это касается той продукции, у которой коды 5460, 5445, 5463, 5481. Это:

  • особый картон для упаковки различных пищевых жидкостей, который называется фильтровальным;
  • обои;
  • бумажно-беловая бумага, имеющая назначение для использования в бытовых, медицинских и санитарно-гигиенических сферах;
  • коробки для упаковки разнообразных лекарств.

В 2012 году в перечень разновидностей бумаги, которая должна получать декларацию соответствия было решено внести определенные изменения. Данные товары были переведены в группу тех товаров, которые подлежат сертификации на соответствия техрегламенту ТС в обязательном порядке.
Большое внимание также было уделено той бумаге, изделия из которой подлежат применению подростками и детьми. Она должна проходить процесс сертификации обязательно. Также сертифицироваться должна бумага, из которой делают елочные украшения и детские игрушки. Кроме того, обязательной сертификации подвергаются бумажные салфетки.

Некоторые разновидности бумаги требуют обязательного наличия различных сертификационных документов, которые можно получить в Роспотребнадзоре, добровольный сертификат на продукцию, которая по классификации относится к таким группам:

  • бумага, которая будет применяться в бытовых и санитарно-гигиенических целях;
  • для фильтрации питьевого и хозяйственного водоснабжения;
  • тара;
  • разнообразная издательская продукция.

Некоторые продукты из бумаги требуют свидетельство о госрегистрации в Таможенном Союзе, а некоторым вполне достаточно иметь письмо со специальной экспертной оценкой, которая подтверждает, что эта продукция соответствует требованиям и нормам ТС.

Просмотров: 148