Сегодня суббота 20 апреля 2024
Ликвидация ООО, закрытие предприятия — этапы осуществления процедуры

Учредители ООО, у которых возникли серьезные разногласия или же уверенность в финансовой нецелесообразности продолжения деятельности компании, чаще всего принимают решение о ее ликвидации. Также к таким выводам может прийти регистрирующий орган, в том случае, если предприятие в течение года не осуществляло никаких расчетных операций и не предоставляло налоговой отчетности.

В любом случае для успешной ликвидации предприятия осуществляются следующие действия.

1. Подготовка к процедуре закрытия предприятия

Собрание совета учредителей, с составлением протокола, а также принятием решения о необходимости ликвидации. На основании данных документов составляется соответствующее уведомление, которое нужно заверить нотариально на протяжении максимум 3-х дней.

Ликвидация ООО, закрытие предприятия и прочие операции, направленные на завершение деятельности указанных формирований, осуществляется силами специально уполномоченного специалиста или комиссии. Причем выбор данных лиц осуществляется после согласования с налоговой.

Также важно известить кредиторов и дать объявление о ликвидации предприятия (в СМИ).

2. Составление так называемого предварительного ликвидационного баланса

Для осуществления данных действий необходимо осуществить инвентаризацию, заверенную нотариально, а также расчет по долговым обязательствам и др. Эти документы подаются в налоговый орган.

3. Создание окончательного ликвидационного баланса

Осуществление расторжения договоров с различными организациями, уничтожение печатей, погашение задолженностей и обязательных счетов. При недостатке средств для погашения долговых требований осуществляется распродажа имущества фирмы или его распределения между основными кредиторами, согласно размерам долговых обязательств.

4. Приведение в порядок всех учредительных, отчетных и прочих документов фирмы

Выплата госпошлины, насчитанной за осуществление процедуры закрытия компании. Проверка и приведение в порядок полного пакета документов: бухгалтерской и налоговой отчетности, бумаг, подтверждающих успешную сверку с налоговыми и внебюджетными органами и др. Все эти бумаги подтверждают отсутствие у компании задолженностей.

В налоговую подаются документы, на основании которых будет осуществлено внесение изменений в ЕГРЮЛ. Также важно оформить и нотариально заверить заявления о проведении процедуры закрытия компании.

Осуществление данных процедур лучше всего поручить специалистам.

Просмотров: 281