Сегодня среда 24 апреля 2024
20 февраля в Архангельске состоится книжная выставка-просмотр «Живая вода»

20 февраля в отделе краеведения «Русский Север» начнет работу книжная выставка-просмотр «Живая вода». Выставка открывает цикл «Мир, в котором мы живем», посвященный Году охраны окружающей среды в Российской Федерации и рассказывает о водных ресурсах Архангельской области.

Еще совсем недавно водные ресурсы рассматривались как неистощимый дар природы. Считалось, что воду можно использовать из любых источников и в любом количестве. Однако в настоящее время этот дар природы стал поистине драгоценным. Многочисленные эксперты в один голос утверждают, что дефицит пресной воды может стать реальной угрозой мирному развитию нашей планеты. А между тем, в результате безответственной деятельности человека, на территории только нашей страны за последние 40 лет исчезло несколько тысяч рек! Пожалуйста, вдумайтесь в эту цифру!

На выставке «Живая вода» вниманию читателей будут представлены книги о Печоре и Онеге, о Пинеге и Северной Двине, реках, несущих свои воды через неоглядные леса и болотистые тундры нашего края к Белому и Баренцеву морям. История колонизации Севера неразрывно связана с этими водными путями. Много по их берегам в былые годы стояло поселений. И вся кипучая, многотрудная жизнь северной деревни и ее жителей зависела от реки, от ключей и родников, питавших ее.

Отдельные разделы выставки расскажут о Белом и Баренцевом морях. «Разлюбезное море наше! На простор океанский выведет, на широкий дальний путь. Распрекрасное, лучше тебя нет. И в тишинке, и в бухте — любование. Батюшко родной, море Белое!»,— так говорили в старину поморы о своем кормильце. Воспринимали они его как существо живое, разумное, требующее бережного, человечного отношения. О Баренцевом море говорили по-другому: «Оно посурьезней Белого-то будет. Довольно-таки беспокойное море, а богатое, доходное. Большу-то рыбу на Баренце берем. Поклон ему».

Особое внимание на выставке будет уделено сегодняшнему, зачастую плачевному, состоянию внутренних и внешних вод нашего края, решению проблем их сохранения и очистки.

Книжная выставка «Живая вода» будет работать до конца марта.

Справки по телефону 65-20-47, отдел краеведения «Русский Север».

Просмотров: 441