Сегодня вторник 23 апреля 2024
Как «выжить» в съемной квартире?
30/04/2017 - 18:25

По неофициальным данным, сегодня в Киеве живет около 4 млн. человек и только чуть больше половины из них имеют прописку в столице. То есть около 1,5 -1,3 млн. людей вынуждены снимать жилье. Все это объясняется тем, что цены на недвижимость в столице просто недосягаемые, поэтому не каждый может приобрести себе квартиру или дом. Сегодня аренда квартир - это самый распространенный способ обзавестись жилищем.

В основной своей массе люди хотят снимать жилье на длительный период, заключают договор аренды и переезжают в помещении, но после этого приятные моменты заканчиваются. Практически у каждого арендатора возникают проблемы с владельцем квартиры, поэтому удержаться в помещении на долгий период удается немногим. Даже если Вы заключали договор через риэлтерскую компанию, то это не гарантирует отсутствие каких-либо проблем. Риэлтор предоставляет информационные услуги, а не является гарантом длительного и безоблачного проживания арендатора.

Безусловно, составленный договор может уберечь Вас от многих проблем. Даже если Вы занимались поиском самостоятельно, обязательно настаивайте на подписании договора аренды. Ведь если подписать такой документ на длительный период, то при возникновении разногласий можно обратиться в суд и предоставить договор как доказательство. Но для того чтобы договор был правильным составлять его лучше вместе с юристом и заверить у нотариуса. Также рекомендуется брать с арендодателя расписки об оплате, они могут также служить доказательством на суде о том, что оплата вносилась вовремя и в полном объеме.

Наиболее распространенными причинами конфликтных ситуаций между арендодателем и арендатором являются повышение стоимости или требование хозяина досрочно освободить помещение. Если хозяин съемной квартиры начинает намекать Вам о том, что пора бы повысить стоимость аренды, то есть два выхода: менять жилье, либо попытаться «остудить пыл» владельца квартиры. Как это сделать? Все очень просто, нужно просто поинтересоваться, а зарегистрирован ли факт сдачи квартиры в аренду в налоговой инспекции? После такого вопроса большинство арендодателей забывают о том, что хотели повысить цену на жилье. Либо можно пойти на конфликт и пригрозить тем, что Вы будете подавать в суд. Если имеется договор аренды, то это вполне реально, ведь нарушение его пунктов должно вести к наказанию. Обязательно вооружитесь несколькими законодательными актами и Гражданским кодексом. Обычно такие уловки действуют на арендодателей и конфликтная ситуация исчерпывается. Если же это не подействует, тогда не остается нечего другого, как просто сменить квартиру.

Просмотров: 383