Сегодня пятница 19 апреля 2024
Как сделать коробку для рыболовных снастей
27/10/2016 - 15:26

О том, насколько важно хранить свои снасти в порядке, в местах, четко определенных для этих целей, знает не понаслышке каждый рыболов. Дело даже не в том, что практически в любом способе ловли присутствуют хрупкие снасти, требующие аккуратного и бережного обращения: распутывать, к примеру, колючий клубок из тройников хочется далеко не каждому рыболову. Именно по этой причине хранить свои снасти лучше в специальных коробках и ящиках для рыбалки, предназначенных для этой цели, а для того, чтобы она оказалась максимально функциональной, лучше всего изготовить подобную емкость своими руками.

Храните снасти правильно. Как сделать рыбацкую коробку своими руками?

Несмотря на то, что в продаже представлено большое количество самых разнообразных коробок для рыбацких снастей, опытные рыболовы предпочитают изготавливать их самостоятельно, с учетом всех необходимых требований и особенностей конкретного способа ловли и вида снасти. В зависимости от целей, преследуемых рыболовом, выделяют следующие виды рыбацких коробок и ящиков:

Боксы для приманок, используемых для ловли спиннингом, непременно должны быть выполнены из мягкого пластика и не обладать элементами, способными привести к зацепке крючков. Изготавливая такую коробку, в качестве «донора» можно взять любую подходящую емкость из пластика, дополнительно оборудовав ее большим количеством отсеков — из расчета по одному на конкретную приманку. Особенно это касается приманок с большим количеством крючков — воблеров, вращающихся и колеблющихся блесен и их аналогов.

Коробки, используемые для хранения элементов поплавочной оснастки, имеют, как правило, цилиндрическую форму и обладают достаточной длиной, чтобы сохранить хрупкий маховый либо матчевый поплавок невредимым. Применяют для этих целей любые пластиковые емкости достаточной длины, оборудованные съемной крышкой. Кроме того, дополнительно можно использовать различные телескопические пеналы, позволяющие изменять длину в зависимости от конкретных моделей поплавков

Для хранения катушек следует применять мягкие сумки, обладающие стенками достаточной толщины, препятствующих повреждениям во время транспортировки. Подобные сумки изготавливаются собственноручно под одну катушку либо же под несколько катушек сразу. Предусматривается вариант и для хранения запасной шпули вместе с катушкой. Материал для изготовления сумки для катушки должен быть влагостойким, препятствующим попаданию воды вовнутрь. Как правило, для того, чтобы качественно изготовить сумку для катушек, лучше обратиться в швейное ателье.

Просмотров: 360