Сегодня четверг 28 марта 2024
Путешествие по России на легкомоторном вертолете: участники экспедиции «Россия 360» завершили путешествие в Домодедово

3 сентября в стартовую точку, Московский аэропорт Домодедово, вернулись пилоты-путешественники: Игорь Гуржуенко и Виктор Сидельников, которые завершили уникальную экспедицию «Россия 360», начавшуюся 9 июля 2013 года.

На легком однодвигательном вертолете два авиатора преодолели 28 000 километров за 56 дней. В ходе экспедиции впервые в истории авиации на легком однодвигательном вертолете были достигнуты уникальные географические точки территории России. Впервые в истории воздушное судно авиации общего назначения осуществило посадку в крайней западной точке основной материковой части России (Псковская область, река Педедзе), в географическом центре России, расположенном на берегу озеро Виви, на мысе Челюскин — самой северной точке континента Евразии. Также, в ходе экспедиции путешественники проложили уникальный маршрут от крайней западной точки основной материковой части России до мыса Дежнева - самой восточной материковой отметки.

Экспедиция «Россия 360» завершилась в Домодедово, где воздушное судно путешественников приземлилось сегодня. Результатом уникального маршрута стали не только территориальные достижения, но и фото-, видеоархив, который уже является частью современной истории авиации общего назначения.

О своем необычном и непростом путешествии Игорь Гуржуенко и Виктор Сидельников рассказали представителям СМИ, встречавшим пилотов на перроне аэропорта Домодедово: «Мы рады, что все цели экспедиции достигнуты: преодолев десятки тысяч километров, мы побывали в тех местах, где никогда раньше не садился ни один легкомоторный вертолет, а также там, где вообще ни разу не ступала нога человека», - поделился с журналистами своими впечатлениями Игорь Гуржуенко, командир экипажа. «Завершить свою экспедицию мы с самого начала решили в Домодедово. Экипаж благодарит аэропорт за поддержку в проведении мероприятия!».

«Россия 360» стала ко всему прочему интерактивной вертолетной экспедицией. Дневник путешествия на сайте www.heliex.ru вел непосредственно командир воздушного судна. Опубликовать отредактированную версию этих записей пилоты обещают в ближайшее время.

Просмотров: 180