Сегодня пятница 29 марта 2024
Хостинг VPS / VDS на службе комфорта современных пользователей

Примерное представление о том, что такое хостинг, имеет даже новичок. Но вот когда речь заходит оVPS / VDS, многие пользователи начинают путаться в определениях, присваивая услуге совсем не то значение.

Что такое VPS / VDS?

Хостинг VPS/VDS является персональным виртуальным сервером, размещенном на обычном физическом сервере. Поскольку услуга предоставляется путем виртуализации, на одном физическом сервере может быть расположено несколько сайтов разных владельцев.

Положительные и отрицательные характеристики VPS / VDS

По мнению пользователей, хостинг VPS является идеальным сочетанием цены и качества предоставленных услуг. Достичь столь гармоничного сочетания перечисленных показателей получилось благодаря следующим положительным характеристикам:

  • предоставление функции root, которая делает возможным внесение настроек в работу сайта;
  • получение в распоряжение независимого ip-адреса;
  • полная гарантия сохранности информации даже в случае крайних форс мажоров (хакерская атака, переезд на другой хостинг);
  • отсутствие строгих лимитов по числу БД, почтовых ящиков, количеству посетителей;
  • получение права на проведение полноценного управления содержимым файлов (коррекция, удаление данных и так далее).

Однако, по мнению тех же пользователей, аренда VPS обходится слишком дорого и не имеет смысла в том случае, когда речь идет о ресурсах, посещаемость которых не достигает 1000 человек / сутки. При условии более насыщенного трафика лишние траты с лихвой окупаются за счет перечисленных выше преимуществ.

Существуют ли отличия VPS / VDS от виртуального хостинга?

По мнению некоторых пользователей оба варианта являются разными названиями одной и той же услуги. Но на самом деле это не так! В отличие от дешевого виртуального варианта даже *недорогойVPS* предоставляет покупателю намного больше возможностей. Выбрав такой тарифный пакет, клиент может забыть о строгих лимитах по трафику и прочим важным характеристикам. Но, при наличиинересурсоемкого проекта можно не тратить лишних средств, согласившись на некоторые неудобства.

Виды VPS (Linux, Windows), технологии (OpenVZ, Xen)

VPS Linux будет стоить немного дешевле, чем Windows. Но данный вариант услуги не сможет обеспечить продуктивной работой сайт, созданный на базе Microsoft.NET. В этом случае пользователю не обойтись без Windows.

OpenVZ сможет обеспечить размещенные на сайте данные полноценной защитой от стороннего проникновения, чего не сможет обеспечить Xen. Выбрав второй вариант, следует быть готовым к тому, что провайдер сможет в любой момент просмотреть размещенную на сайте информацию.

Для того, чтобы найти хороший хостинг, обязательно сопоставляйте потребности своего ресурса и возможности, которые могут быть предоставлены клиенту в рамках определенного тарифного пакета.

Просмотров: 282