Сегодня пятница 19 апреля 2024
Создаем уют в доме — металлические дверные конструкции

На сегодняшний день даже в новостройках строители не особо заботятся об установке качественных входных дверей. Зачастую вместе надежной конструкции устанавливают бюджетную и некачественную "фанерку". Понятно, что сопротивляемость взлому такого изделия будет минимальной. То ли дело — прочные входные металлические двери, в зависимости от конструкции способные противостоять не только взлому, но и огнестрельному оружию.

К сожалению, многие потребители не знают даже основ выбора дверных конструкций. По этой причине у недобросовестных производителей и появляется возможность продавать "сверхпрочные" двери по сто долларов. Стандартная конструкция металлической двери — это два стальных листа, соединенные квадратной рамкой трубчатого сечения. Между этими листами располагаются ребра жесткости, также выполняемые из труб квадратного сечения. Свободное пространство внутри двери заполняется тепло- и звукоизолирующим материалом. Внутри входной двери также находятся замки и металлические штыри — ригели, которые могут выдвигаться в четыре или в две стороны.

Приобретая металлические двери на заказ, необходимо учитывать ряд базовых требований. Во-первых, коробка должна соответствовать дверному полотну (в том числе и по весу) — так, самая легкая металлическая дверь будет весить около 50 кг, а вес надежных конструкций может достигать 150 кг и более. Коробка прочно закрепляется в стене на металлических штырях. Обязательно должны использоваться и надежные петли.

Отдельно следует оговорить возможные варианты замковых конструкций. Основных типов здесь два — цилиндровые и сувальдные. Последние более прочны, но менее "секретны". А вот цилиндровые замки вскрыть весьма проблематично (если подбирать необходимую комбинацию). Однако механическая надежность в данном случае несколько хромает — иногда хватает направленного удара лома по личинке. Однозначно нельзя сказать, какая замковая система лучше — именно по этой причине производители настаивают на том, что на качественной двери должны быть установлены обе эти конструкции.

Выбирая металлические двери, будь то стальные двери тамбурные или же конструкции при входе в дом, потребители часто стараются приобрести самый дешевый вариант. Такая покупка, скорей всего, принесет больше разочарований, нежели практической пользы. Недобросовестные производители могут сэкономить практически на всем — от использования некачественного металла для корпуса до установки откровенно плохой фурнитуры и замков.

Одним из признаков такой экономии является толщина дверного полотна — надежные замки требуют внутреннего пространства более 32 мм. Соответственно, качественная дверь не может быть тоньше сорока мм. В качестве внутреннего заполнителя чаще всего используют минеральную вату. Этот материал оптимален по всем показателям — он не горит, а его тепло- и звукоизоляционные характеристики высокие. Конечно, внутреннее пространство двери можно и вовсе оставить пустым — что, собственно, и делают те, кто продает "дешевые и качественные" двери.

Самый "честный" вариант экономии — на отделке. По крайней мере, покупатель видит все то, за что он собирается платить. Так, вы можете приобрести стальную дверь, покрытую лаком (это самый дешевый вариант). Средней по цене является винилкожа с ватином, а самая дорогая отделка — деревянный шпон.

При индивидуальном изготовлении двери вы можете заказать еще и дополнительное бронирование. В таком случае дверная коробка будет состоять не из двух, а из трех листов, один из которых — особо прочный. Толщина этого листа, как и стоимость самой двери, будет зависеть от того, воздействие какого оружия вам необходимо предотвратить.

Для того, чтобы металлическая дверь была максимально комфортной, производители дополняют ее специфическими конструктивными элементами. Так, установка опорных подшипников приведет к тому, что даже очень тяжелые двери будут открываться легко и никогда не просядут. Резиновые уплотнители по периметру полотна способствуют лучшей тепло- и звукоизоляции конструкции. Дополнительную защиту обеспечивает и анкерная система (это неподвижные штыри, входящие в дверную коробку при закрывании). Такую дверь не получится снять, даже срезав петли.

Просмотров: 289