Сегодня четверг 25 апреля 2024
 Нальчик — город с певучей душой
19/09/2014 - 14:30

Сложная история

Свою официальную историю столица Кабардино-Балкарии город Нальчик ведет от маленькой крепости — поселения основанной на берегу реки у подножья поросших лесами гор Главного Кавказского хребта в 1724 году. Российский генерал Ермолов приказал построить там крепость для укрепления границы на Кавказской линии. С древнего языка коренных народов — «нальчик» — это маленькая конская подкова, которая должна приносить счастье. Именно она и изображена на гербе этого прекрасного города.

Многое пришлось пережить столице Кабардино-Балкарии городу Нальчик и его жителям за недолгую историю существования. Это и войны, и депортация балкарского народа, и грузино – абхазский конфликт и общий упадок и новое возрождение. В начале 2000 года город был признан Курортом федерального значения, что позволило ему получить значительные инвестиции от федерального правительства в санаторно – курортную сферу.

Город – курорт

Современный Нальчик город-курорт — именно этим он широко известен среди туристов. Этот бальнеологический и климатический курортный заповедник расположен на высоте свыше пятисот метров над уровнем моря и славится своими йодо – бромными, сероводородными и азотнотерамльными источниками, а также лечебной грязью, добываемой в озере Тамбукан. Спектр заболеваний, которые можно излечить в этом целебном месте очень велик:

  • заболевания опорно – двигательного аппарата;
  • расстройства нервной и эндокринной системы;
  • поражение органов пищеварения, кровообращения и дыхания;
  • нарушения ЛОР органов;
  • расстройства в гинекологической и урологической системе организма, а также аллергические заболевания.

Лечение столь широкого ряда заболеваний делают Нальчик одним из самых известных курортных городов в Российской Федерации и за рубежом. Международная бальнеологическая ассоциация в 1997 году в Париже наградила курорт «Нальчик» золотой медалью за неоценимый вклад в развитие науки и медицины.

Туристический рай

Но не только своими курортами славится город Нальчик. Его уникальная природа и расположение привлекают массу туристов и краеведов. На территории города и окрестностей расположено много интересных мест, посещение которых никого не оставит равнодушным.

Любители старины с удовольствием посетят Нальчикский могильник, относящийся к первой половине V тысячелетия до н. э., литературоведам и знатокам изящной словесности будет интересно в Доме – музее Али Асхадовича Шогенцукова и Доме – музее Марко Вовчок, а также в Литературном музее.

А чтобы помнить о прошлом и знать: «Кто мы, и откуда мы пришли» — туристам необходимо посетить Национальный музей Кабардино-Балкарской Республики и Мемориал жертв политических репрессий.

Известно, что душа народа не живет в музеях — она в сказаниях и песнях, рассказах и сказках народа. У столицы Кабардино-Балкарии города Нальчик – есть душа и это совсем не Поющий фонтан в центре, а большие и щедрые певучие сердца его жителей.

Просмотров: 186