Сегодня среда 24 апреля 2024
Скважинные насосы
30/04/2017 - 19:35

На сегодняшний день насосное оборудование изобилует различными вариантами исполнения и другими характеристиками. Среди всех насосов для воды особое место занимают погружные, к которым в том числе относятся и скважинные насосы. Их отличие заключается в том, что они могут поднять воду с любой глубины, в то время как глубина всасывания для других видов насосов ограничена. Наибольшая глубина всасывания, какая только теоретически может быть — 10 метров. Это обусловлено физическими законами. В то время как насосы для скважин могут достать воду с любой глубины, поскольку погружаются непосредственно в саму скважину и работают, находясь в воде. Основные характеристики данных агрегатов следующие:

  • Максимальная производительность. Выражается в литрах в минуту или кубических метрах в час. Не стоит полагать, что если насос имеет большую мощность, значит он подаст больше воды за то же время. Тут нет прямой зависимости, дополнительная мощность может использоваться для создания более высокого давления.
  • Давление воды на выходе. От этой характеристики зависит скорость движения воды, косвенно через эту характеристику можно посчитать максимальную высоту подачи: если давление 6 атмосферных, то максимальная теоретически возможная высота подачи для данного насоса — 60 метров. Реальная высота подачи будет меньше теоретического максимума.

Конечно же, насос для скважины имеет ещё и такую характеристику как надёжность и долговечность. Однако её практически невозможно выразить численно, поскольку производители ненадёжных насосов не пишут на насосе, что он ненадёжен, а часто даже наоборот. Потому здесь есть большое поле для исследований.

Технологически скважинный насос — это центробежный насос, устанавливаемый в скважину. Он вставляется в трубу и по трубе спускается в скважину. Соответственно, отличается своей формой: вытянутая, цилиндрическая, подобрана специально под конкретный размер трубы.

Такой прибор, в принципе, можно погружать в любой водоём или колодец — он отлично справится со своей задачей. Центробежные насосы — это наиболее совершенная технология перекачки воды из существующих на сегодняшний день. Она отличается от других максимальной надёжностью и производительностью. Устанавливая в насос различные виды крыльчаток, можно добиться либо максимальной отдачи мощности на его производительность, либо максимальной отдачи его мощности на выходное давление. В большинстве случаев находят сбалансированное среднее значение.

Часто устанавливают крыльчатку с большими зазорами, что понижает КПД насоса, но позволяет ему работать в не самой чистой воде: вода с песком и другими примесями с лёгкостью перекачается насосом, если он имеет зазор в крыльчатке хотя бы в 2 мм.

Просмотров: 217