Сегодня пятница 29 марта 2024
Артезианская скважина: простые ответы на сложные вопросы

Когда бурить скважину?

Самый удачный сезон для бурения артезианской скважины — конец осени и зимние месяцы, поскольку тяжелой многотонной технике легче заезжать на промерзлый грунт, да и участку никакого ущерба не наносится. К тому же цены на бурение непостоянны в течение года, что связано с закупочной стоимостью труб — металлопрокатные заводы летом продают трубы дороже, а зимой — дешевле из-за колебаний спроса. По многолетним наблюдениям, с середины октября до марта наблюдаются самые низкие цены на бурение скважин.

Где бурить скважину?

Однажды пробуренную скважину невозможно перенести на другое место — это не палатка и не дом. Выбирая место для бурения, руководствуйтесь тремя важными правилами:

  • Удобство работы буровой техники. Присматривайтесь к ровной площадке размером 4х10 метров (на ней должен поместиться крупный автомобиль). Над площадкой не должно быть проводов (мачта выдвигается на 8 метров в высоту), а под землей – коммуникаций. Минимальное удаление от фундаментов зданий, заборов и корней деревьев — 4 метра.
  • Удобство пользования скважиной. Целесообразно пробурить скважину недалеко от места потребления воды (сауна, котельная, кухня), чтобы не рыть на участке длинные траншеи. Это повлияет на общую стоимость скважины на воду в сторону ее уменьшения.
  • Удобство повторного заезда техники для обслуживания. Любые ремонтные работы (углубление, переобсадка, промывание, пробивка) выполняются не вручную, а буровой техникой, поэтому машина должна беспрепятственно подъехать к скважине. Если вы возвели капитальный забор с узкими воротами или сделали навес над скважиной, придется разбирать строения либо отказываться от ремонта (обслуживания).

На что обратить особое внимание?

В контракте должно быть обозначено, что подрядчик обязуется проверить качество воды, дебит и глубину скважины, а также продемонстрировать заказчику воду, вытекающую из пробуренной скважины. Вода должна иметь прозрачный цвет, допускается небольшая мутность (но только на этапе приемки работ).

Скважина промеряется до самого дна, и заказчик обязан принять глубину в присутствии исполнителя, поставив подпись в акте приема-передачи.

Рекомендуем заказывать бурение артезианской скважины в компании «Скважина» (http://skvagina.ru/). Опытные специалисты выполняют все буровые работы по европейским стандартам, гарантируют регулярное обслуживание и длительный срок эксплуатации скважины.

Просмотров: 141