Сегодня четверг 25 апреля 2024
Олимпийские объекты в Сочи готовы к Олимпиаде-2014

Одним из самых громких событий в журналистике за последнее время стало посещение спортивных объектов Олимпиады в Сочи, организованное при совместном участии Министерства спорта России, Олимпийского комитета России и РИА Новости.

Журналисты крупнейших изданий России отправились в Сочи на трех комфортабельных автобусах. Надо сказать, что в готовности олимпийских объектов никто даже не сомневался. Но многих хотелось увидеть, что изменилось в столице Олимпиады за минувший год.

И нельзя не отметить, что в городе проделана колоссальная работа. Построено 11 ультрасовременных спортивных объектов мирового уровня, способных разместить на своих трибунах одновременно 120 000 зрителей.

Сначала мы посетили объекты горного кластера, а затем отправились в Олимпийский парк в Сочи. Но обо всем по порядку.

Начнем мы свой обзор со спортивных сооружений, расположенных в горном кластере вблизи Красной Поляны. Тут построены объекты для проведения соревнований по т. н. снежным видам спорта: лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, горнолыжным соревнованиям, двоеборью.

Все эти объекты были готовы еще в прошлом году. А на некоторых из них уже были проведены тестовые соревнования. В том числе, тут прошли Кубки мира по лыжному двоеборью, лыжным гонкам, скелетону и бобслею, а также Международный турнир по пара-сноуборду.

Но основные объекты находятся в самом Сочи в Олимпийском парке. Все они полностью готовы к приему международных соревнований. В некоторых дворцах спорта уже прошли тестовые состязания.

Одним из самых интересных сооружений прибрежного кластера является ледовый дворец “Большой”, название которого говорит само за себя. Между тем, по словам создателей, такое название отражает не только размеры сооружения, но и призвано вызвать у иностранных гостей ассоциации с нашей большой страной.

Оригинальная форма этого здания невольно привлекает к себе восторженные взгляды. Дворец напоминает замерзшую водяную каплю, переливающуюся в лучах солнца зеркальными бликами. Облицовка здания содержит светодиоды, образующие огромный экран, на который может выводиться любая графическая или видео картинка.

Ледовая арена Шайба в Сочи, как и следует из ее названия, предназначена для проведения хоккейных матчей. На трибунах арены могут одновременно разместиться 7 000 человек.

Керлинговый центр “Ледяной куб”, рассчитанный на 3 000 зрителей, успел принять чемпионат мира по керлингу на колясках.

Одним из красивейших объектов Олимпийского парка Сочи является Дворец зимнего спорта “Айсберг”. Он создан для проведения соревнований по шорт-треку и фигурному катанию. Здание дворца спорта производит действительно неизгладимое впечатление. Оно переливается всеми цветами радуги и напоминает гигантскую волну, взмывающую ввысь.

Не менее яркое впечатление производит “Адлер-Арена”, предназначенная для проведения соревнований по конькобежному спорту. Остекленное витражами серо-голубого цвета, здание арены прекрасно гармонирует с зелеными насаждениями парка и голубым морским горизонтом.

Очень красив и Олимпийский стадион Фишт, в котором будут проходить церемонии закрытия и открытия Олимпийских игр 2014 года, а также церемония награждения спортсменов. Своим названием этот объект обязан горной вершине Фишт, входящей в состав западной части Главного Кавказского хребта.

Исходя из увиденного в столице предстоящей Олимпиады, можно уверенно сказать, что город уже сегодня полностью готов к приему этого масштабного события. Но, несмотря на это, косметические работы будут тут вестись вплоть до самого старта Олимпийских игр.

Просмотров: 188