Сегодня пятница 29 марта 2024
Автосервис? Как?
10/08/2018 - 20:24

С чего начинать организацию автосервиса? С тщательной планировки проекта и соблюдения очередности действий.

Первым делом выбираем место под будущие боксы. Обращайте внимание на преимущества транспортной магистрали, наличие или отсутствие пробок возле будущего автосервиса. Лучший вариант — расположение вблизи гаражных кооперативов или АЗС.

При выборе земельного участка помните о нормах СЭС для организации автосервисных предприятий. Запрещено располагать автосервис в непосредственной близости от жилмассива (если расстояние менее 50 м), а также вблизи открытых водоемов.

Помещение авторемонта должно быть оборудовано системой канализации и водопроводом. Оно должно быть достаточно просторным для организации максимальной пропускной способности автосервиса и комфортной работы сотрудников.

Когда подходящее место под размещение автосервисного комплекса найдено, можно готовить проектную документацию. Для согласования документов в Роспотребнадзоре заранее приобретите список требований к организации рабочих мест, соответствию нормам безопасности, а также оборудования помещений автосервиса всем необходимым для соблюдения санитарно-гигиенических требований.

При подборе персонала отдавайте предпочтение специалистам в наиболее востребованных видах ремонта. Как правило, это специалисты кузовного ремонта, шиномонтажа, а также ремонта двигателей и ходовой части. В любое время года пользуются спросом автомойки, а, значит, будут востребованы специалисты этого направления.

Наибольшей популярностью пользуются такие виды работ, как:

  • окрасочные работы
  • монтажно-демонтажные
  • смазочно-заправочные
  • электротехнические
  • жестяно-сварочные
  • шиномонтажные и балансировочные
  • ремонт двигателей
  • ремонт и зарядка аккумуляторов
  • ремонт рулевого управления

При выборе авторемонтного оборудования лучше остановиться на том производителе, который предоставляет наибольшую гарантию. Конечно, многое будет зависеть от того, какую сумму вы можете потратить. Оборудование отечественного производства стоит на порядок дешевле, и по качеству почти не уступает аналогам иностранного производителя. Как правило, стоимость импортного оборудования в несколько раз выше, чем у российского, но и отличается оно более высоким качеством. Кроме того, известный бренд оборудования сделает дополнительную рекламу вашему автосервису, и будет способствовать привлечению клиентов.

Просмотров: 206