Сегодня четверг 18 апреля 2024
Суши: полезные сведения
30/04/2017 - 20:35

Секрет популярности японской кухни кроется в необычайном интересе к этой некогда закрытой для всего мира стране, традиции и обычаи которой весьма и весьма необычны. Суши — это не просто одно из многих популярных блюд, это вид древнего искусства, летоисчисление которого начинается с 1700 г. Суши сумели соединить в себе простоту, чистоту и свежесть вкуса. А, как известно, все гениальное просто.


Полезные свойства

Естественно простота и красота хорошее качество для еды, но главным для здоровья человека все же остается полезная составляющая употребляемой пищи. Диетологи уверяют — суши представляют собой насыщенную полезными веществами пищу. В силу отсутствия обработки в процессе их приготовления, продукты в полной мере сохраняют содержащийся в них витаминно-минеральный комплекс.

Ингредиенты

Основным ингредиентом суши и японской кухни является, конечно же, рис, обеспечивающий человека необходимыми клетчаткой и сложными углеводами. Водоросли Нории — следующий компонент суши, содержащий крайне важные и полезные для организма — кальций, йод и железо. Три этих элемента таблицы Менделеева обеспечивают человека здоровым кровоснабжением и укрепляют костную ткань. И, наконец, традиционно главный элемент — рыба или морепродукты. Рыба по своим ценным показателям выигрывает даже у говядины, в ней содержится все необходимое для рациона, мясо рыбы гораздо быстрее усваивается организмом. Более всего рекомендуется употреблять в пищу рыбу людям, страдающим излишним весом и людям пожилого возраста. Отметим также, высокий уровень ценности жиров. По содержанию всех необходимых жирных кислот и витаминного комплекса, рыбий жир обеспечивает сбалансированный обмен холестерина. Помимо рыбы также используются различные морепродукты: крабы, кальмары, креветки, осьминоги.

Отметим замечательное свойство жгучего компонента суши — васаби — содержание витамин С.

В развитых странах все больше и больше делается акцент на здоровом питании граждан и пропаганде по снижению употребления жирной пищи. Кухня страны восходящего солнца идеально соответствует этим критериям.

Вообще японский стол всегда очень разнообразен, но количество употребляемой пищи измеряется маленькими порциями, преобладание, конечно, остается за рисом. Весь рацион японской кухни насыщен крахмалом, белками, растительного происхождения. Популярные для русского человека излюбленное в бутербродах сливочное, а также топленое масло японцы не едят вовсе.

Отметим, что с растущей популярностью суши, все же не все могут есть рыбу в сыром виде, поэтому меню ресторанов все чаще пестрят российской версией суши: ролы с говядиной или с сосисками.

Мария, 21 год: Я совсем недавно открыла для себя это блюда и очень рада, что это произошло именно у вас!

Просмотров: 196