Сегодня суббота 20 апреля 2024
Сергей Михалков — детям и взрослым
12/03/2013 - 10:51

13 марта 2013 г. Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова проводит День с писателем «Сергей Михалков — детям и взрослым», посвященный 100-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова и Году детского чтения в Архангельске. В этот день на разных площадках библиотеки пройдут события, посвященные творчеству писателя-юбиляра.

При упоминании имени Сергея Михалкова в памяти всплывают строчки из детских книжек с его стихами про дядю Степу, про упрямого Фому или про мальчика-Мимозу, на душе становится тепло и легко, как в детстве. Его поучительные, добрые и веселые книги по-прежнему любимы не только юными читателями, но и их родителями, бабушками и дедушками. Творчество Сергея Владимировича по праву вошло в золотой фонд русской литературы.

Необычная встреча «Уроки безопасности от дяди Степы» состоится в 12:00. Строки знаменитого стихотворения о дяде Степе вдохновили сотрудников Главного управления МЧС России по Архангельской области познакомить ребят с правилами поведения в экстренных ситуациях.

Любителей творческого наследия Михалкова — поэта, баснописца, драматурга — в 13:00 приглашаем в литературную гостиную «Все начинается с детства». Ребята из разных школ и гимназий города покажут инсценировки, презентации, прочитают стихи или басни. Какие? Пока неизвестно. Надеемся, что будет интересно и познавательно. Во время командной игры-бродилки «Мы едем, едем, едем…» участники преодолеют несколько этапов, выполняя творческие задания. Победителей ждут памятные призы.

Творческая молодежь Архангельска, неравнодушная к негативным явлениям нашей жизни, покажет авторские современные сатирические киносюжеты о жизни города в стиле популярного советского сатирико-юмористического журнала «Фитиль», главным редактором которого был Сергей Михалков. Исторический экскурс на тему российского сатирического киноискусства сделает Игорь Антипин — архангельский художник, в чьем творчестве также великолепно уживаются все оттенки иронии, юмора и сатиры. Киновстреча «В борьбе за это!» состоится в 18:00.

Просмотров: 217