Сегодня суббота 20 апреля 2024
Покупаем пуховое одеяло на зиму. На что следует обратить свое внимание.

Существует хорошая русская пословица: Готовь сани летом, а упряжку зимой. Данную поговорку мы смело можем отнести и к выбору хорошего пухового одеяла на зиму. На первый взгляд все предельно ясно — берем деньги, идем в ближайший магазин текстильных товаров и покупаем первое нам понравившееся пуховое одеяло. Поверьте, многие так и делают и даже не подозревают, что пуховые одеяла бывают очень разными не только по расцветке или упаковке, но и по качеству всех без исключения составляющих их материалов. Начнем с самого главного составляющего пухового одеяла — пуха. Пух — это белое или серое золото и так же как и золото пух имеет свои критерии качества/пробу. Чем выше качество (в нашем случае категория пуха), тем качественнее, долговечнее у вас будет одеяло. Согласно международным стандартам пуха подразделяют на такие категории/классы:

  • Экстра Премиум. Это элитный белый или серый пух живой ощипи птицы. Данный пух имеет самые высокие показатели по упругости, мягкости, эластичности. Показатель, в котором измеряется уровень упругости пуха Feel Power, максимальный — 800 из 800. Данный пух присутствует исключительно в самых качественных и дорогих одеялах
  • Экстра. Данный пух имеет также высокие показатели. Данный пух используют в пуховых изделиях со средней ценой. Данные пуховые изделия золотая середина между качеством и ценой.
  • 1-категория пух с данной категории соответствует всем стандартам, но может иметь неприятный легкий запах, если по изделию хлопнуть идет пыль. Данный пуховый наполнитель используется чаще в одеялах низкой ценовой группы и с содержанием пуха с пером.

С наполнителем разобрались, теперь обратим свое внимание на ткань, из которой пошит чехол изделия. Чаще всего используют такие виды пуходержащих тканей как: батист, сатин, тик. Сатин и батист самые дорогие и легкие ткани, пуховое одеяло с такой ткани можно стирать и оно не потеряет своих свойств. Такие ткани используют исключительно для дорогих одеял. Тик — грубая, очень плотная ткань, чаще с пропиткой. Одеяла с тиком стирать нельзя (смоется пропитка и пух будет лезть). Одеяла с тиком стоят на порядок дешевле одеял с сатина или батиста. Тик в пуховом одеяле бывает китайский или немецкий; и тот и другой по качеству высоки, но немецкий тик более плотный и шуршит меньше.

Теперь вы знаете, что к покупке пухового одеяла надо подходить достаточно скурпулезно, недопустимо покупать первое попавшееся одеяло. Помните одно, что радость от приобретения дешевой, но некачественной вещи длится гораздо меньше, чем разочарование от её использования.

Просмотров: 244