Сегодня четверг 25 апреля 2024
Системы кондиционирования — выбор и установка

Как выбрать кондиционер, чтобы потом не пожалеть о покупке? Ведь от того, какой кондиционер вы приобретёте, зависит микроклимат в квартире, а значит, и ваше здоровье, а также срок службы и денежные затраты на этот прибор. Предлагаем вам ознакомиться с общими принципами, которые позволят узнать, на что следует обратить внимание при покупке кондиционера.

Главное, что нужно учесть при выборе системы кондиционирования — помещение, в которое вы будете ставить устройство. Необходимо учесть объём пространства, теплоизоляционные свойства материалов окон и стен. Мощность кондиционера должна соответствовать объёму комнаты. Если установить кондиционер небольшой мощности в большом помещении, то он будет работать на предельных нагрузках, и его механизм быстро придёт в негодность. Установка сплит систем избыточной мощности в небольшом помещении тоже неоправданна — так вы переплатите за компрессор. Большое окно с южной стороны будет создавать дополнительный нагрев, но жалюзи на таком окне позволят уменьшить теплоприток. Помещения на последнем этаже здания, как правило, получают дополнительное тепло от крыши.

Следует учесть, сколько человек обычно находится в комнате, и есть ли в ней тепловыделяющие приборы. Когда человек дома или в офисе, он вырабатывает около 100 Вт тепла. При физической активности — обычно до 200 Вт. Так, для офисного помещения площадью около 30 квадратных метров, в котором находятся 2 человека, достаточно кондиционера мощностью 3 кВт, а для тренажёрного зала такой же площади, в котором находятся 8-9 человек, необходим кондиционер мощностью не менее 6 кВт. Электроприборы и газовые плиты тоже выделяют тепловую энергию.

Сегодня производители предлагают такие варианты, как оконные кондиционеры, сплит- и мульти-сплит системы, VRF-системы и мобильные кондиционеры. Если вы не располагаете большой суммой денег, подходящий вариант — оконный кондиционер. VRF-система — наиболее дорогой вариант, его используют преимущественно в помещениях большой площади, в частных домах. В долгосрочной перспективе он окупается благодаря низкому энергопотреблению и высокому сроку службы. Мобильные кондиционеры хороши тем, что легко устанавливаются и демонтируются.

Обратите внимание, что во время работы любой кондиционер сушит воздух. На первый взгляд, в сухом прохладном воздухе легче дышать, но на самом деле лучше поддерживать влажность в помещении от 40% до 60% с помощью увлажнителя воздуха.

Просмотров: 393