Сегодня среда 24 апреля 2024
Учеба за границей – среднее образование в Великобритании — Среднее образование в Канаде

Каждый год тысячи студентов по всему миру уезжают на учебу за границу. Среди популярных стран лидируют Великобритания и Канада. Великобритания — это безусловный стандарт академического образования, где переплелись традиции и новейшие методики преподавания. В свою очередь Канада считается страной иммигрантов, поэтому там очень лояльное отношение к иностранным студентам и школьникам, которые решили получить среднее образование в Канаде. Так же Канада признана одной из самых безопасных стран мира.

Среднее образование в Великобритании является обязательным для всех детей, которые не достигли16 лет. Свое обучение в средней школе дети начинают с 11 лет. Обучение может проходить как в частных, так и в государственных школах, которые отличаются своей стоимостью. Безусловно, более престижным считается образование, полученное в частной школе. В 14 лет дети начинают учебу на двухгодичной программе GCSE — сертификат о среднем образовании, который можно считать эквивалентом украинского аттестата о неполном среднем образовании. В течение двух лет дети изучают от восьми до десяти предметов, среди которых обязательными являются английский язык и математика. Наличие GCSE не дает возможности поступать в университеты, а только лишь в профессиональный колледж. Поэтому большинство учеников в 16 лет поступают на программу A-level или IB, продолжительностью два года. A-level включает в себя изучение 3-5 профилирующих предметов, которые нужны при поступлении в университет на выбранную специальность. IB — это альтернатива A-level, она предлагает разностороннее обучение 6-ти дисциплин, три из которых изучаются на стандартном уровне, три другие — углубленно. В конце программы ученики пишут развернутое эссе по выбранной теме. Обе программы предлагают широкий выбор предметов, которые способствуют развитию потенциала каждого ученика, а так же обе программы признаются британскими ВУЗами.

Государственные и частные учебные заведения предоставляют получение среднего образования в Канаде. Так как в Канаде нет единой системы образования, в каждой провинции существуют свои специфические особенности. В среднем дети покидают школу в 16 лет, но существуют исключения. В Манитобе дети учатся до достижения ими 17 лет, а в Нью Брансвике — 18. Стоит отметить, что обучения в школах ведется на французском или английском языках. Обычно за один школьный год дети изучают 8 предметов, которые после сдачи экзаменов перечисляются в так называемые кредиты. Для того чтобы получить аттестат о среднем образовании в Канаде ученики должны набрать 30 кредитов. Ученики могут проживать как в школьных общежитиях, так и в приемных семьях. Помимо учебы дети принимают активное участие во внеклассных мероприятиях, занимаются спортом и творчеством.

Просмотров: 222