Сегодня пятница 19 апреля 2024
Презентация книги Натальи Рогозиной «Повесть о счастливом человеке»

1 февраля в 13.00 в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова состоится презентация книги Натальи Рогозиной «Повесть о счастливом человеке».

Главный герой книги — уроженец города Вельска Александр Иванович Суслов, кавалер ордена Ленина, основатель и директор Архангельской государственной заводской конюшни. Великолепный специалист в области сельского хозяйства и коневодства, выдающийся руководитель и администратор, умелый организатор и хороший хозяйственник, Александр Иванович Суслов оставил нам в наследство крепкое, стабильное, сильное хозяйство, которое приносило славу как Вельскому району, так и Архангельской области. Но почему конюшня Архангельская, а находится она в Вельске? Именно этот вопрос задают себе все, кто когда-либо побывал на АГКЗ. Ответ вы найдёте, если прочитаете книгу «Повесть о счастливом человеке».

Александр Иванович был известен далеко за пределами области. Его статьи по коневодству публиковали во всесоюзных журналах, его опыт перенимали ведущие конюшни СССР. Его высоко ценили в главном управлении коневодства в Москве. Доказательством тому служит орден Ленина, которым Александр Иванович был награждён в 1951 году.

В жизни Суслова, как в зеркале, отразились все общественные процессы России ХХ века. Его судьба — это своеобразный учебник по истории страны и важского края, в частности. Если вы хотите увидеть жизнь Вельска в начале ХХ века — то эта книга тоже для вас.

В последние десятилетия имя А. И. Суслова оказалось неоправданно забыто. Автор книги попытался восстановить справедливость и вернуть Вельску и Архангельской области имя заслуженного коневода страны. Книга издана в год 110-летия со дня рождения А. И. Суслова и в год 70-летия Архангельской государственной заводской конюшни.

В презентации книги «Повесть о счастливом человеке» примут участие автор, а также родственники Александра Суслова, его земляки. Хочется добавить, что в день презентации, 1 февраля 2014 года, исполнится 111 лет со дня рождения А.И. Суслова.

Вход свободный.

Справки по телефону 65-20-47, отдел краеведения «Русский Север».

Просмотров: 163