Сегодня вторник 23 апреля 2024
Добро пожаловать на городской праздник Франкофонии!

20 марта в 15 часов в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова состоится большой праздничный концерт, посвященный Дню Франкофонии.

Впервые термин «франкофония» был использован французским ученым-географом Элизе Реклю. В 60-х годах прошлого столетия им стали обозначать распространение французского языка во всем мире. 20 марта 1970 года в столице Нигера Ниамей было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран.

На сегодняшний день Международная Организация Франкофонии объединяет 63 страны, что составляет 1/10 часть мирового населения. Она нацелена на распространение французского языка по всему миру и на защиту культурного разнообразия. Международный день Франкофонии — праздник не только 180 миллионов человек, говорящих по-французски, но также всех, кто изучает и любит французский язык. В эти дни в странах пяти континентов проводятся многочисленные выставки и встречи, конкурсы и круглые столы, кинофестивали и спортивные соревнования.

В России Дни Франкофонии являются традиционными. Более двадцати лет этот праздник отмечается и в Архангельске. В его организации принимают участие Департамент по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Москве, Французский Институт г. Санкт-Петербурга, Немецко-французский читальный зал областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова и Северный арктический федеральный университет. Участниками мероприятий станут учащиеся учебных заведений Архангельской области, а также все желающие.

Посетителей библиотеки ждут выставки, посвященные этому событию. «Франкофония в Архангельске» представит посетителям краткую историю этого праздника в фотографиях и рисунках участников. В холле перед актовым залом проходит Выставка плакатов из фондов Медиатеки Французского Института г. Санкт-Петербурга, посвященная 210-летию со дня рождения французского композитора Гектора Берлиоза, и выставка «Полиглотами не рождаются». В Немецко-французском читальном зале работает книжно-иллюстративная выставка «Париж, ты обнимаешь меня». Мини-выставка картин архангельского художника, неоднократного участника выставочных салонов Франции Константина Алтунина представляет произведения живописи из серии «Париж. Эйфелева башня».

Телефон для справок: 21-58-76 (центр международных информационных ресурсов).

Франция известна не только своей культурой и красотой языка, но и модой и стилем. Интернет-бутик «ModaButik.Ru» рад предложить большой выбор стильной европейской одежды и аксессуаров. Здесь широко представлен культовый французский бренд бренд Chanel, Chloe, Christian Dior и многие другие. Доставка заказов осуществляется по всей территории России, в том числе и по Архангельской области.

Просмотров: 389