Сегодня пятница 29 марта 2024
В Добролюбовке откроются книжные выставки, посвященные XXII зимним Олимпийским играм

7 февраля Россия будет встречать на Олимпийских играх Сочи-2014 посланцев из разных стран мира. К этому событию готовится вся наша страна.

АОНБ им. Н. А. Добролюбова приглашает посетить книжные экспозиции, посвященные предстоящему спортивному празднику. В отделе литературы по искусству работает выставка «Есть только миг…». Тема спорта в советском и зарубежном искусстве отражена в книжно-иллюстративных материалах выставки (журналы, книги, альбомы), а также представлена художественными экспонатами из личных коллекций архангелогородцев.

Олимпийские игры — часть человеческой цивилизации. Их летопись создала в искусстве целую галерею культурных ценностей. Древняя Греция подарила нам первый образ гармоничного человека-спортсмена (графическая работа Светозара Острова с изображением греческого копьеметателя — из коллекции А. Зубрия — один из экспонатов выставки). В русском искусстве тема спорта появилась в середине XIX века, но особенно популярной стала в 1920-1930-е гг. и нашла отражение в живописи и графике, в произведениях скульптуры и декоративно-прикладного искусства, а позже и в архитектуре спортивных сооружений. Об этом поведают вам книжно-иллюстративные материалы экспозиции.

Хроника событий Олимпиады будет представлена на выставке «Олимпийские вести», которая откроется в читальном зале 6 февраля.

7 февраля в отделе краеведения «Русский Север» начнет работу выставка «Северяне-олимпийцы», на которой будут представлены журнальные и газетные публикации о наших земляках, принимавших участие в Олимпийских играх. Прежде всего, это материалы об уроженце села Лампожня Мезенского района Владимире Семеновиче Кузине. Он — первый советский лыжник — обладатель титула «Король лыж» и Королевского кубка. В 1956 году на Олимпиаде в Кортина да Ампеццо Кузин в составе сборной СССР участвовал в эстафете и завоевал золотую медаль. В память о великом спортсмене на мезенской земле ежегодно проходят лыжные гонки на призы Кузина «Моя лыжня».

Если имя Кузина знакомо, хотя бы понаслышке, многим северянам, то яхтсмена Юрия Анисимова знают немногие. А между тем, его экипаж трижды становился сильнейшим в России на чемпионатах по парусному спорту в классе судов «Дракон». Юрий Анисимов со своим экипажем В. Ружниковым и В. Афанасьевым были включены первым номером в состав олимпийской сборной СССР на ХIХ Игры в Мехико.

В разное время на Олимпийских играх выступали тяжелоатлеты Василий Алексеев и Глеб Писаревский, пловцы Ирина Беспалова и Евгений Лагунов, конькобежец Борис Шилков и стрелок Леонид Екимов…. Все они — уроженцы Архангельской области.

Для читателей, которые хотят подробнее ознакомиться с материалами, посвященными нашим землякам–участникам Олимпийских игр, подготовлен библиографический список. Познакомиться с ним можно на сайте Культура Архангельской области.

Телефоны для справок: 20-64-68, отдел литературы по искусству, 65-20-47 — отдел краеведения «Русский Север», 20-69-41, общий читальный зал.

В современных условиях, чтобы быть всегда здоровым и молодым, нужно не только заниматься спортом, но и стараться вести экологичный образ жизни. Компания «ЭкоТестЭкспресс» рада предложить провести анализ воздуха, воды и любой окружающей Вас среды с целью выявления вредоносных факторов. На странице http://ecotestexpress.ru/index.html Вы можете узнать подробнее об обследовании и ознакомиться с полным перечнем услуг.

Просмотров: 144