Сегодня четверг 25 апреля 2024
30/04/2017 - 15:16

По мнениям туристов, одним из благоприятных мест для отдыха является центральная часть Италии — Тоскана. Она отличается своей колоритной природой с многочисленными зелеными холмами и виноградниками, прогретыми ласковым солнцем. Но туры в Тоскану популярны еще и благодаря возможности отдохнуть на знаменитых термальных курортах, которые так же широко известны, как и производимые в этой части страны вина. Тосканское вино знаменито наряду с оливковым маслом, трюфелями и сыром пекоррино, который изготавливают только из овечьего молока.

В центральной области гостеприимной Италии имеется девять провинций. Одной из самых старых является Ареццо. Одноименный город, скромный, но очаровательный, является колыбелью науки, культуры и искусства. Наибольшее впечатление на туристов произведут достопримечательности, среди которых имеется огромное множество памятников не только современной, но и древней истории. Именно в этом городе ученые нашли научное объяснение такому природному явлению, как гроза. Также в нем родилась музыкальная наука сольфеджио, прародителем которой являлся монах-бенедиктинец Гвидло д’Ареццо. Он изобрел четыре линейки нотного стана, благодаря чему процесс записи музыки стал удобным. И именно в этом городе родился известный поэт Франческо Петрарка.

Многие средневековые постройки города были уничтожены в XVI веке, так как Ареццо оказался под властью Флорентийской республики и был перестроен для усиления оборонительных позиций. На месте епископского собора и дворца коммуны был возведен комплекс фортификационных сооружений.

Из Среднего Средневековья до наших дней дошел рыцарский турнир «Джостра дель Сарачино», который устраивается в Ареццо дважды в год. Он известен не меньше, чем карнавал в Венеции, и проходит на главной площади Пьяцца Гранде, или, как ее называют горожане, Фердинанда. Среди множественных религиозных строений стоит отметить кафедральный собор и музей средневекового и современного искусства.

Исторический центр города можно с легкостью обойти пешком, расстояния здесь не столь велики. Но так как Ареццо расположен на холме, то пешие прогулки будут стоить некоторых усилий. Если не пожелаете ходить пешком, то возьмите напрокат автомобиль, который можно оставить на парковке у входа в историческую часть города.

Для киноманов представится возможность пройтись по местам съемок оскароносного фильма Бениньи «Жизнь прекрасна»: все места, которые попали в кадр, отмечены табличками, так что обнаружить их не составит особого труда. А для тех, кто решит прокатиться на городском транспорте, удобным средством передвижения станет автобус с названием «Исторический центр» (Centro Storico).

Среди отелей наиболее распространены частные пансионаты и сельские гостевые дома. В основном все они работают по системе «постель и завтрак», но вы же едете сюда не валяться на диване в гостинице? Для того чтобы отобедать и поужинать, в Ареццо имеются многочисленные кафе и рестораны. Ночь проживания в скромном отеле обойдется для туриста приблизительно в 60–90 евро, в отеле получше — от 100 до 130 евро, а пребывание в вилле прошлых столетий будет стоить на порядок выше.

Во время посещения ресторанов и кафе не упустите шанс отведать тосканские блюда. Самыми популярными являются два хлебных супа. Один из них с белыми грибами, он называется «Акуакотта», а второй — в виде овощной похлебки под названием «Риболлита». Многие туристы тратят немалые суммы на туры в Германию, стоимость которых не превышает расходы на посещение Италии, и все ради того, чтобы попробовать знаменитых колбасок и качественного пива. Так и вы не упустите возможность, будучи в Ареццо, попробовать говяжий стейк сорта «кьянина» и запить его бокалом красного тосканского вина.

Просмотров: 149