Сегодня среда 24 апреля 2024
Бра — лучший источник дополнительного света
30/04/2017 - 19:46

Обычай освещать жилье при помощи бра распространился в Европе с начала 17 века. Особую популярность этот прибор имел у французской знати, может быть, поэтому название бра идет от французского «bras», что означает рука. Внешний вид тех светильников сильно отличался от их современного облика. Тогда они имели витые кронштейны и рефлекторы — отражатели, усиливающие яркость.

В наши дни бра выглядит совсем иначе, да и принцип механизма работы совершенно другой. Сегодня этот прибор используют как функциональный и декоративный элемент освещения.

Из всех светильников, предназначенных для установки на стену, бра считается самым успешным для удачного оформления пространства. Прибор позволяет разгрузить помещение от громоздких источников света. С его помощью осуществляется точечная подсветка зон и отдельных предметов. Кроме того, разнообразие моделей дает возможность наполнить комнату освещением нужной интенсивности и направленности. Богатый ассортимент riccosvet.ru представлен модельным рядом настенных светильников, при помощи которого можно реалистично создать атмосферу той или иной эпохи.

Светильники выполняются из металла, пластика, композитов, камня, керамики, дерева, стекла и гипса. В хрупкие материалы добавляют специальные укрепляющие примеси. Поэтому элементы прибора не деформируются при нагреве и хорошо выдерживают воду и бытовую химию.

Бра подойдет для любой комнаты в доме. Чаще всего прибор встречается рядом с зеркалами в прихожих и спальнях. Любая модель мягко осветит любую зону: мягкий уголок, стол, ниши в стене, кресло. Эффектно выглядят картины, витрины подсвеченные бра.

Функциональность бра не зависит от размера и высоты комнаты. Ограничение накладывается лишь на яркость света — он не должен слепить и бить в глаза. Чаще рожки направлены вверх, чуть реже вниз и вбок. Прибор, расположенный близко к стене покажет все ее дефекты, об этом нужно помнить при выборе места установки.

Если бра применяется в качестве дополнительного источника света, то следует позаботиться о его гармоничном сочетании со всей системой освещения по цвету и материалам. Идеальное решение — покупать все светильники в одном магазине, от одного производителя, в едином стиле и с прочими схожими параметрами. Если кроме бра нет других приборов, то можно выбрать любой уместный дизайн.

Видов и форм бра бесконечное количество. Это и простые модели без лишних деталей, и классические приборы с плафонами в виде цветов или свечей, и красочные, бросающиеся в глаза бра с авторским оригинальным дизайном. Разнообразие форм, фактуры и цветов создает мягкий рассеянный или направленный поток освещения. Прорези в абажуре отбрасывают причудливые тени, а цветные плафоны интересны любителям экспериментов.

Просмотров: 168