Сегодня четверг 25 апреля 2024
История часов
30/04/2017 - 12:57

Много без чего современный деловой человек не может представить себе свои рабочие будни. Однако для большинства одним из важнейших аксессуаров, который каждый день необходимо брать с собой, являются это часы. Без них привыкший к наличию браслета на руке человек чувствует себя неуютно. И даже несмотря на то, что в последнее время классические наручные часы некоторым кажутся устаревшими (ведь время можно посмотреть на телефоне), они остаются показателем статуса и прекрасным украшением — как мужским, так и женским.

Насколько важным для человека было понять движение времени, попытаться его изменить, можно ощутить, хотя бы попытавшись представить, сколько лет прошло с момента создания первых — простейших — солнечных и водяных часов. С тех пор прошли не то что века — тысячелетия, а необходимость отслеживать время осталась, да ещё и стала гораздо более острой.

Всем известно, что время — деньги, что оно неумолимо и его всегда не хватает. Это одна из тех вещей, над которым человек не властен, хотя фантасты уже давно и упорно пишут о путешествиях во времени. Увы, пока что единственный способ немного оттянуть бегущие минуты — это сверяться со сломанными отстающими часами. К сожалению, прогрессом тут и не пахнет. А вот ремонт часов — по-прежнему очень актуальная и востребованная услуга.

Профессия часовщика сейчас кажется несколько экзотичной, а между тем по всему миру регулярно проводятся выставки, на которых представляются самые разные модели и изобретения талантливейших мастеров, в том числе и российских. Что интересно, новаторским может быть не только дизайн, но и сам механизм — даже сейчас, через столько лет после изобретения классического часового механизма (который появился где-то в пятнадцатом веке) часовщикам есть что сказать и есть что придумать.

Хорошие часы по уровню близки к хорошим драгоценностям: браслеты для них тоже делают из драгметаллов (золота, серебра, платины), циферблаты и стрелки украшают камнями, эмалью, гравировкой. Мода на дорогие элегантные украшения, как известно, не меняется: классическая строгая модель швейцарских часов будет смотреться уместно и в кабинете в офисе, и на премьере в театре. Это прекрасный подарок как мужчине, так и женщине, вещь, которую наверняка будут регулярно носить. Правильно подобранные браслет и циферблат подчеркнут и широкую мужскую ладонь, и узкое женское запястье.

Старая песенка утверждает, что лучшие друзья девушки — это бриллианты. Если бриллианты вставлены в циферблат или украшают стрелки изящных часиков, друг станет ещё дороже. При случае они могут даже спасти свою владелицу от бедности: ломбард швейцарских часов в Москве можно найти без особого труда. Работы швейцарских мастеров всегда ценились очень высоко, они считаются самыми надёжными в мире. Оцениваются они, как правило, тоже очень высоко. Единственный, пожалуй, их недостаток в данном случае — то, что расставаться с такой вещицей вряд ли кому-либо захочется. Пусть даже расставание будет временное.

Просмотров: 408