Сегодня среда 24 апреля 2024
Как разрешается применять оружие охотникам в Архангельской области?

В последние годы большой популярностью среди россиян стала пользоваться охота в Архангельской области. Тридцать местных охотхозяйств каждый год принимает по несколько тысяч заядлых охотников. Это обусловлено многими факторами. Прежде всего, в этих краях обитает огромное количество непуганого зверя и птиц — белок, куниц, зайцев, тетеревов, куропаток и т. п. Во-вторых, здесь можно получить массу острых ощущений, выслеживая в диких лесах медведя или оленя. В-третьих, природа этих мест красива и девственна. Путешествие по ним обеспечивает огромный эмоциональный заряд.

Прибывая в Архангельскую область с оружием, нужно соблюдать ряд строгих правил. В противном случае вместе приятного времяпрепровождения на лоне дикой природы, можно нарваться на серьезные неприятности с законом. Конечно же, охотиться в регионе разрешается исключительно в тех местах, которые специально отведены для этой цели. В лицензии, которую получает каждый охотник, указываются размер и границы подобного участка. Разрешительный документ на отстрел зверя и птицы нужно оформлять в обязательном порядке.

Ни один уважающий закон охотник не станет стрелять по медведю или копытному животному, которое переправляется через речушку или другой водоем. И уж тем более не будет бить зверя с вертолета, из боевой винтовки, автомата или лука, а также охотиться посредством самодельных ловушек, химических веществ и ловчих ям. Законом запрещено приманивать животных специальными электронными звуковыми устройствами, преследовать зверей на автомобилях и мотоциклах, ловить птиц сетками. Все вышеописанные способы охоты относятся к категории жестоких и не приемлем там, где животный мир охраняется и приумножается.

Большой штраф ждет и разорителей птичьих гнезд, разрушителей хаток ондатр. При охоте на лису, енотовидную собаку и лису допускается пользоваться лишь небольшими по размеру сетками и прокапывать узкие каналы к их норам. Причем, по окончании охоты по правилам эти каналы нужно закапывать.

Охотничий сезон в Архангельской области начинается осенью. Разрешается отстрел белок, рысей, лосей, кабанов, куниц, горностаев и прочих животных 50 видов. Категорически запрещается охота на редких атлантических зверей — моржей, белолобого дельфина, серого тюленя, белого медведя, нарвала, гренландского кита, северного оленя, синего кита. Все эти животные занесены в Красную Книгу. Кроме того, в беломорском заказнике нельзя отстреливать белощекую казарку и гуся-пискульку, в Соянском — беркута и белохвоста, в Лачском – гуся-гуменника. Эти птицы охраняются законом.

Материал для статьи был собран при помощи сайта http://www.ohotniki.ru/.

Просмотров: 337