Сегодня четверг 25 апреля 2024
Расторжение трудового договора и его причины

Вопрос расторжения трудового договора одной из сторон является самым распространенным. Споры, возникающие по инициативе работодателя или работника в связи с расторжением трудовых отношений, актуальны и по сей день. Но договор может быть разорван по соглашению обеих сторон, то есть по инициативе, как работника, так и работодателя. Тем более, что время прекращения трудовых отношений может определиться обеими сторонами по взаимной договоренности с занесением соответствующей записи в трудовую книжку. При этом работник обязательно должен предупредить работодателя за две недели до прекращения трудовых отношений. Работодатель или специальный уполномоченный им орган может заранее удовлетворить желание работника об увольнении, если не было назначено специальной даты о прекращении трудовых взаимоотношений.

При рассмотрении причин расторжения договора обращают внимание на то, что прекращение трудовых отношений является одновременно увольнением работника. В трудовом кодексе РФ отмечено, что прекращение трудового договора может быть на основании, записанном в федеральном законе или предварительно подписанном обеими сторонами в договоре. Правом является расторжение договора работодателем по его инициативе в случае конкретных обстоятельств связанных с деятельностью организации, например со спадом производства, или же нарушением работником дисциплины на предприятии. Согласно трудовому кодексу РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор при увольнении всех рабочих в связи с закрытием деятельности предприятия или при наборе новых рабочих при этом происходит восстановление бухгалтерского учета. Но в тоже время в трудовом кодексе РФ отмечены исключения из правил, распространяемые только на некоторые категории работников. В случае нахождения работника в плановом отпуске нельзя его уволить по инициативе собственника, а также в период его временной нетрудоспособности.

Увольнение в связи с окончанием срочного трудового договора возможно тогда, когда истекает срок действия такой договоренности. Если по истечении срока договора продолжаются рабочие отношения и ни одна из сторон не желает их прекращать, то действия такого договора считается официально продленным на неопределенный срок. Расторжение трудового договора считается правомерным по инициативе работодателя в случае наличия в законе основания для расторжения договора, а также при соблюдении порядка увольнения, при составлении специального акта об увольнении работника либо предоставления работнику компенсации предусмотренной соответствующим законодательством.

Просмотров: 238