Сегодня четверг 18 апреля 2024
Чикаго — американская мечта из прошлого
30/04/2017 - 16:07

Говоря о Чикаго, одни сразу вспомнят высокие небоскребы, другие — время гангстеров и джаза, третьи — известный на весь мир Чикагский университет. Безусловно, это весьма интересный город, имеющий свою неповторимую атмосферу и богатую историю.

Начало

Началом истории местности Чикаго можно считать основание в 1674 году иезуитом Жаком Маркеттом миссионерского поста на территории нынешнего города. Кстати говоря, само название города происходит от измененного французами индейского слова, которое означает "дикий лук" или "чеснок".

Поселок Чикаго образовался в 1833 году. На тот момент его население составляло около 350 человек. Однако удачное географическое расположение поселка — на берегу крупного озера Мичиган и реки Чикаго — и стремительный рост промышленности и торговли уже к 1837 году помогли ему приобрести статус города с населением уже более четырех тысяч человек.

Крупным и весьма трагичным в истории города стал Великий чигагский пожар, произошедший в 1871 году и уничтоживший почти 48 жилых кварталов. В пожаре погибло около 200-300 человек.

Это происшествие послужило началом архитектурного бума: город начали отстраивать заново, причем, весьма ударными темпами. А своеобразным памятником тем событиям стала Чикагская водонапорная башня, которая является одним из немногих уцелевших в пожаре построек. Чтобы посмотреть на водонапорную башню, достаточно приобрести авиабилеты в Чикаго.

После пожара

После пожара 1871 года развитие города не остановилось, и уже в 1885 году здесь появился первый в мире небоскреб, а в 1892 году — Чикагский университет, одна из крупнейших научных организаций мира. В конце XIX века Чикаго — уже один из крупнейших индустриальных центров страны, а также второй по населению город США.

Особой вехой в истории города стал расцвет в 1920-1930-х годах организованной преступности. В этом городе базировались крупные кланы гангстеров, такие, как, например, Аль Капоне. Также Чикаго можно по праву считать столицей джаза, поскольку примерно в эту же эпоху здесь наблюдался большой приток мигрантов из Африки. Чтобы послушать настоящий чикагский джаз, можно приобрести дешевые авиабилеты.

Город начался стремительно развиваться, причем, не только в промышленном, но и в архитектурном отношении — Чикаго всё больше и больше обрастал небоскребами, среди которых высочайший в США "Уиллис-тауэр" ("Сирс-тауэр").

Сегодня Чикаго — это современный и очень красивый город, стоящий на берегу большого озера и обладающий всеми условиями для комфортного в нем проживания и посещения туристами. А ведь в Чикаго действительно есть, что посмотреть.

Достопримечательности Чикаго

Архитектура этого города очень разнообразна и призвана удивлять. Она характерна смешением стилей и эпох, а также высокой эстетикой.

Конечно же, самой яркой улицей Чикаго является Великолепная миля, пройдясь по которой, можно увидеть самые лучшие магазины, торговые центры и отели города.

Любителям животных, обитающих под водой, будет интересно посетить аквариум (океанариум) Шедда, который располагается прямо на берегу озера Мичиган.

А Чикагский институт искусств является вторым по величине художественным музеем в США. Он имеет внушительную экспозицию, поэтому и интересен всем поклонникам великого и прекрасного. Также примечателен театр Чикаго, который был основан еще в 1921 году и не раз представлял громкие премьеры.

Впечатляет и всемирно известный Нэви Пиер — пирс, уходящий на километр в озеро Мичиган и являющийся крупнейшим развлекательным центром города.

Чикаго — один из интереснейших городов мира, который готов похвастаться перед туристами своими многочисленными достопримечательностями, радовать небоскребами и красотами огромного озера Мичиган.

Просмотров: 298