Сегодня суббота 20 апреля 2024
30/04/2017 - 12:52

Я не судья — зачем мне понимать?
И истины тебе я не открою,
Запомни лишь: и правдой можно лгать,
А правда ложью кажется порою.

Свободен тот, кто может не лгать

Люди всегда стремятся к свободе. Правда сколько людей — столько и мнений, что это такое…

Жить в обществе и быть от него свободным — невозможно. Но всегда находились, находятся и будут находиться любители «свободы», желающие «объегорить», словчить, «подняться». Проще говоря, безнаказанно жить в обществе, нарушая его законы.

Любое общество устойчиво лишь тогда, когда может большую часть этих «ловкачей» выводить «на чистую воду». Иначе — конец обществу.

Яйцо попугая и рисовая мука в борьбе с ложью

Профессиональные дознаватели и мудрые люди давно заметили, что у преступника, боящегося разоблачения происходит разлад некоторых физиологических реакций:

  • «От страха во рту пересохло» — в Китае и Японии испытуемого проверяли рисом или рисовой мукой во рту во время оглашения обвинения. Если рис оставался сухим – вина считалась доказанной.
  • «От страха руки дрожат» — в Индии обвиняемый должен был каждый ответ на допросе сопровождать тихим ударом в гонг. Лживые ответы сопровождались более громким ударом.
  • «От страха руку сводит» — в Африке обвиняемых заставляли передавать друг другу яйцо попугая с хрупкой скорлупой. Предполагалось, что у виновного дрогнет рука и треснувшее яйцо его выдаст.

Полиграф — несколько датчиков и запись результатов

С развитием технической мысли было придумано соединение датчика кровяного давления с графической записью результатов для более удобного последующего анализа. Затем прибор дополнили ещё несколькими датчиками для большей надёжности. В результате одновременно фиксируются:

  • величина кровяного давления;
  • частота пульса;
  • частота дыхания;
  • измерение сопротивления кожного покрова (потливость).

С развитием записывающей аппаратуры и перехода на цифровые технологии фиксация результатов работы полиграфа перешла от примитивных самописцев с бумажными лентами на электронно-компьютерные носители. Современный полиграф чаще всего изготовлен на базе переносного компьютера, дополненного блоком регистрирующих датчиков.

Вероятность встретится с динозавром? Либо встречу, либо нет!

Полиграф не стал революцией или прорывом в деле поиска правды. Даже в США, где детектор лжи массово применяется даже при приёме на работу, вынуждены были признать невысокую достоверность результатов проверки. В качестве доказательства данные полиграфа не принимает ни один суд. Существует слишком много факторов, влияющих на результат психофизиологического исследования:

Квалификация полиграфолога

В международной практике очное обучение специалиста должно занимать не менее 400 часов в специализированном учебном заведении (в России — от 500 до 1000, со сдачей экзаменом для получения диплома полиграфолога).

В реальности полиграфологами подвизаются сомнительные личности, в лучшем случае прошедшие не менее сомнительные курсы.

Ошибки в обработке результатов

Измеряется не ложь, а физиологические реакции организма. Только использование проверенных базовых принципов исследований и методик дают результат выше случайного. В противном случае обработка результатов исследований будет ошибочной.

Предубеждения проверяемого

Человек реагирует на то, во что он верит. Если вера ошибочна — реакция не имеет никакого отношения к фактам.

Известны случаи, когда под воздействием гипноза люди на полиграфе сознавались в самых немыслимых злодеяниях. И успешно проходили повторную проверку, выйдя из гипнотического транса.

Специальные приёмы противодействия

Специалистов по тайным операциям готовят для успешных прохождений тестов на полиграфе. Существует подобная программа и в армиях США и НАТО.

Состояние проверяемого

Если человек нездоров физически или психически, находится под воздействием лечебных или наркотических препаратов — проверка на полиграфе теряет всякий смысл.

Проверка на полиграфе — как точный прогноз погоды.

Результаты есть, а толку немного!

Просмотров: 309