Сегодня суббота 20 апреля 2024
 Борная кислота и ее использование
8/02/2016 - 14:20

Борная кислота представляет собой белые кристаллы. Ее кислотные свойства выражены не сильно, частично она обладает и щелочными свойствами. Продается она в сыпучем виде. Борная кислота купить которую можно даже в интернете, применяется довольно широко.

Борную кислоту используют в медицинских и косметических целях. Продают это химическое вещество в растворенном виде в пузырьках, кристаллы кислоты являются составной частью вазилина, различных мазей, паст. Из кислоты можно приготовить как водный раствор, так и спиртовой. Используют их для лечения заболеваний ушей, в том числе отита. Против инфекции глаз раствор также помогает. С его помощью борются с коньюктивитом. Несколько кристаллов вещества можно растворить в воде и полоскать горло в домашних условиях. Это избавит от воспаления.

Борная кислота обладает антисептическими, а также анальгирующими действиями. Что касается косметологии, то благодаря борной мази можно избавиться от прыщей, смягчить кожу, увлажнить ее. Использование мази способствует заживлению трещин на коже. От экземы и опрелостей тоже помогает борная кислота. Препараты, в состав которых она входит, применяют перорально.

Если в кожу головы втирать кристаллы борной кислоты, то это поможет побороть педикулез. У человека уменьшается потливость, благодаря использованию препаратов на основе этого хим. соединения. Принимая препараты, содержащие бор, нужно быть осторожным, так как передозировка чревата отравлением. Выводится бор через желудочно-кишечный тракт, частично оседает в костях. Есть вагинальные капсулы с борной кислотой. Их используют для лечения молочницы. Можно избавиться от воспаления половых органов, благодаря спринцеванию борной кислотой.

Борную кислоту применяют в пищевой промышленности. Если человек видит на упаковке с пищевым продуктом обозначение Е 284, значит это химическое вещество присутствует в продукте. В ювелирном деле тоже используют этот химический реагент. Он является составной частью различных покрытий, эмали. Борная кислота является эффективным средством борьбы с насекомыми, имеющимися в доме. Чтобы избавиться от них нужно смешать кристаллы или раствор с водой, в которой была растворена приманка для насекомых. Кислоту активно применяют в сельском хозяйстве. Она служит удобрением. Благодаря ее использованию растение становится менее привлекательным для вредителей, урожайность повышается на 20-25%.

Просмотров: 163