Сегодня четверг 28 марта 2024
Как победить лень?
17/04/2014 - 10:15

Лень — давний враг человека. Это бич, который съедает изо дня в день, благодаря которому было загублено немало достойных идей и поступков по одной простой причине — просто лень.

Однако это не значит, что с ней нельзя бороться. Хотя и лень — в каком-то смысле естественное состояние человека, чем-то похожее на инстинкт самосохранения — не нужно считать, что она должна присутствовать в жизни.

Так как победить лень?

Во-первых, в появлении лени присутствуют не только психологические, но и физиологические проблемы. Это может быть апатия, вызванная снижением иммунитета, нехваткой витаминов, стрессами, плохой экологией. По сути, лень — это усталость организма и души. А для того, чтобы победить лень, нужно хорошо отдохнуть, уделить внимание своему здоровью, пить и есть полезные продукты и принимать комплекс витаминов, а главное, постараться как можно меньше нервничать и не терять самообладание.

Во-вторых, усталость может быть спровоцирована и напряженными умственными нагрузками. Мозг, подвергающий себя на протяжении какого-то времени таким испытаниям, рано или поздно просто устанет и откажется что-либо делать. И тогда мы ощущаем прилив лени. Опять же главный путь решения — хорошенько отдохнуть и стараться не впускать в свою жизнь слишком тяжелую пищу для ума.

В-третьих, один из самых распространенных типов лени — духовная усталость. Это апатия, вызванная некой эмоциональной напряженностью, после которой не хочется предпринимать абсолютно никаких действий, потому что нет желания что-то менять.

При таких причинах проявления лени важно отпустить себя и очень хорошо отдохнуть, а если справиться очень сложно — то обратиться к профессионалам.

Но как быть в тех случаях, когда лень является чертой характера?

Человек, который победил лень, вызывает восхищение. Вполне возможно, что секрет его успеха прост: он осознает ответственность за собственную судьбу. Как бы то ни было, но жизнь каждого из нас складывается из поступков, больших и маленьких. И чем больше этих поступков, неважно, положительный опыт они принесли или отрицательный, тем лучше.

Работа над собой — это залог успеха. Отказ от работы над собой, лень — признак безразличия к собственной судьбе.

Чтобы обезопасить себя от различных соблазнов, можно бороться с ленью с помощью составления специального расписания своего дневного распорядка. Например, если нужно сделать какое-то важное дело, но вы занимаетесь всем, чем угодно, только не им, можно воспользоваться этим приемом, чтобы запланировать что-то важное.

А если есть проблемы, связанные с осуществлением профессиональных функций (лень идти на работу, лень работать), можно подключить свое активное творческое начало и попытаться устроить импровизированное соревнование с коллегами.

Но самый главный прием, помогающий в борьбе с ленью — это четкое определение собственных жизненных целей и осознание того, что именно нужно вам от жизни. Для этого достаточно взять лист бумаги и в течение пяти минут зафиксировать на нем самое важное, что хотелось бы осуществить. Таким образом, появится стимул, а значит, и весомая причина не слушаться лень и идти своей дорогой.

Просмотров: 266