Сегодня суббота 20 апреля 2024
Передвижная выставка «Сергий Радонежский и Северная Фиваида: к истокам православия»

В сентябре 2014 года в России будет отмечаться 700-летний юбилей преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых русских святых, величайшего подвижника русской земли, основателя Троице-Сергиева монастыря и знаменитого чудотворца. 21 апреля в 15.00 в Малом выставочном зале Добролюбовки состоится презентация передвижной выставки «Сергий Радонежский и Северная Фиваида: к истокам православия». Проект реализован Архангельской областной научной библиотекой имени Н. А. Добролюбова при поддержке министерства культуры Архангельской области.

Вниманию гостей будут представлены семь красочных планшетов, один из которых — центральный. Планшеты объединены единым стилевым и цветовым решением, тексты дополняет богатый иллюстративный материал. Выставка рассказывает, как складывался земной путь святого от рождения мальчика Варфоломея до смерти великого чудотворца Сергия Радонежского, как был увековечен его образ в литературе и искусстве. Экспозиция перенесет нас в далекие времена, когда на Руси бесчинствовали татары, а русские князья были заняты борьбой за власть. Именно тогда жизнь и подвиги преподобного Сергия Радонежского были восприняты русским народом как образец истинного существования. Его полюбили не только за кротость, смирение и способность творить чудеса, но и за свободу действий и суждений, твердость взглядов и беспримерную любовь к людям.

Зрители могут познакомиться с описанием жизни ближайших учеников и последователей преподобного Сергия Радонежского на Русском Севере. Все они основали свои монастыри, которые стали называть Северной Фиваидой (под Южной Фиваидой подразумевают монастыри, расположенные в двух египетских пустынях). Известный русский историк Василий Ключевский так охарактеризовал это явление: «Огромное число новых монастырей с половины XIV до конца XV века возникло среди лесов костромского, ярославского и вологодского Заволжья: этот волжско-двинский водораздел стал северной Фиваидой православного Востока».

На выставке можно будет узнать, как на Севере сохраняется память о преподобном Сергии Радонежском, какие церкви и храмы, приделы и престолы Архангельской области названы в его честь. В презентации примут участие представители министерства культуры АО, митрополии, специалисты библиотек, музеев, архива, университетов Архангельска. После презентации в Добролюбовке выставка отправится в путешествие по районам Архангельской области. Сотрудниками АОНБ подготовлены методические и рекламные материалы, а также интерактивная игра, которая позволит проверить знания посетителей о великом русском святом, названным еще при его жизни Игуменом земли русской. Материалы будут опубликованы в электронном методическом издании «Современная библиотека».

Просмотров: 180