Сегодня четверг 28 марта 2024
Несколько слов о бизнесе в Архангельской области

Многие мечтают о собственном бизнесе, причем некоторые искренне верят, что начальники живут “в шоколаде” и ничего не делают. Это, пожалуй, главное заблуждение. На самом деле руководители и топ-менеджеры любых компаний, как правило, работают больше всех.

  1. Во-первых, перед ними стоят совершенно другие, более серьезные задачи, нежели перед рядовыми сотрудниками.
  2. Во-вторых, они полностью несут ответственность за итоговый результат, который, как известно, складывается из успехов каждого отдельного сотрудника.

Именно поэтому они постоянно приходят, все контролируют, стоят над душой, ругаются, поторапливают и вообще мешают расслабиться на рабочем месте. Но таким образом они выполняют свою работу.

Выходим на старт

Для того чтобы открыть свое дело, прежде всего, нужны большие деньги, причем не только некий стартовый капитал, но и запас, необходимый для достойного существования как минимум на ближайшие полгода, пока вы окончательно не встанете на ноги. Так или иначе, любой бизнес предполагает определенные риски. Если вы запускаете производство с нуля, то нельзя быть до конца уверенным, что как только реклама вашей продукции появится в метрополитене и на некоторых сайтах, клиенты просто выстроятся в очередь. Ничего подобного, нужно смотреть трезво на вещи.

  1. Во-первых, потенциальные покупатели ничего не знают о вашей компании. Вы ведь пока что не Apple, Samsung или другие международные корпорации. При прочих равных условиях выбор будет сделан в пользу более известной компании, у которой есть определенная репутация.
  2. Во-вторых, скорее всего, на рынке представлено огромное количество аналогичных товаров, так что за место под солнцем еще придется побороться, а на это может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет.

Так что нужно быть готовым к затяжному финансовому кризису. А сотрудники, естественно, работать просто так, за «спасибо», не будут. Они должны вовремя получать заработную плату, иметь все социальные гарантии и вообще находиться в комфортных условиях, которые будут способствовать увеличению производительности труда. Так что неплохо было бы сразу вложиться в офис, где обязательно будет комната отдыха с соответствующими радостями жизни: кофемашина, кикер, пуфики, телевизор, Sony PlayStation, наконец. Конечно, нельзя все знать наверняка. Даже если дела пошли в гору и уже можно говорить о какой-то прибыли, не стоит расслабляться раньше времени. Сегодня сорвали куш, а завтра потребуются быстрые займы или придется решать какие-либо другие, не самые приятные вопросы. Так что стоит просчитывать на несколько шагов вперед.

Просмотров: 185