Сегодня четверг 28 марта 2024

В течение месяца с 15 апреля по 15 мая можно будет увидеть уникальную музейную коллекцию фотографий Н. В. Кушневского «Архангельск 9 мая 1945 года», представляющую историю столицы Севера в День Великой Победы. Фотографии сопровождаются цитатами свидетелей исторических событий из редких архивных документов.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Архангельский краеведческий музей в рамках историко-патриотического проекта «От Победы – к Победе» знакомит жителей и гостей города с уникальным наследием региона, оформленным в виде плакатов и баннеров, установленных на остановках общественного транспорта и рекламных павильонах Архангельска. В преддверии Праздника Победы музейные сотрудники создадут дополнительную возможность всем, независимо от возраста, ощутить настроение Великого дня. Вглядевшись в лица людей, запечатленных на снимках, узнав в полуразрушенных улицах знакомые места, каждый сможет соприкоснуться с атмосферой, царившей 70 лет назад – 9 мая 1945 года в Архангельске.

Полная версия фотохроники представлена на экспозиции «Всё для фронта, всё для победы» в выставочных залах музея на площади Ленина, 2.

Проект выполнен при поддержке Министерства культуры Архангельской области, Мэрии города Архангельска и Агентства наружной рекламы «Факел».

В мае Архангельский краеведческий музей продолжит реализацию выставочного проекта двумя значимыми событиями. 8 мая совместно с Мэрией города Архангельска и Администрацией Ломоносовского округа — будет торжественно открыт «Сквер Победы», который расскажет о роли Архангельска в годы Великой Отечественной войны, а 9 мая 2015 года в аллее у Дома офицеров вместе с Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи вниманию горожан будет представлен еще один передвижной выставочный проект, созданный на основе экспозиций Архангельского краеведческого музея.

Просмотров: 306