Сегодня суббота 20 апреля 2024
Простые правила уборки
10/08/2018 - 09:01

Уборка дома является одним из важных дел для современных домохозяек. Рассмотрим практические советы, которые помогут в уборке дома. Эти советы помогут не только быстрее и лучше убрать квартиру, но еще и не уставать после этой работы.

1. Убирать под музыку. Для этого достаточно включить любимую музыку, радио или телевизор. В результате время уборки будет идти незаметно. Важно, чтобы такая музыка была веселой и вам нравилась. Если мелодии будут расслабляющими, то они подходят больше для отдыха.

2. Открыть окна. Если есть возможность, то нужно открыть все окна. Это поможет не только проветрить, но выветрить все лишние запахи. Если в доме маленькие дети, то лучше отправить их гулять совместно с родственниками. Это сохранит детей от возможных простуд.

3. Применять правильные средства для уборки. Чистящее средство для туалета может содержать образивные вещества, которые при попадании на кожу оказывают нежелательное влияние. Для этого нужно одевать перчатки, особенно, если на руках маникюр. При использовании пылесосов и швабры можно сделать уборку не только качественнее, но и быстрее. Следует использовать специальные средства для мытья полов и пыли. Универсальное чистящее средство эффективнее справиться с грязью.

4. Разделить уборку на этапы. Если процесс уборки длится дольше, чем 30 минут, то следует разделить ее на несколько составляющих. К примеру, вначале нужно сложить на место вещи и пропылесосить комнату. После этого следует выполнять влажную уборку. На следующий день начинать мыть окна.

5. Выбрасывать ненужные вещи. Во время уборок найдется много вещей, которые уже перестали быть нужными. Очень часто их перекладывают из года в года в шкафах или кладовке. Посмотрите, какие из них перестали быть нужными. К примеру, сломанные игрушки и т. д.

Как сделать уборку в доме легче?

Очень многие люди объединяют понятие уборки дома с тяжелой работой. Рассмотрим простые советы, которые помогут меньше уставать во время уборки. Во время уборки нужно правильно распределять обязанности для каждого члена семьи. Это касается не только взрослых, но также и детей. Конечно, заинтересовать детей в уборке своей комнаты непросто, но можно превратить такое занятие в игру. К примеру, кто быстрее сможет собрать игрушки или вымыть гору посуды. Только не нужно специально вынуждать ребенка так поступать. Иначе у него испортится настроение и он неохотно будет выполнять такое задание.

Нужно также изменить свое отношение к уборке. Для этого не следует воспринимать ее как рутинную обязанность. Представьте, что очищаете свой дом от всего ненужного.

Для того, чтобы не накапливалась гора посуды, нужно проводить не только генеральную уборку, но еще и несколько из них промежуточных. Согласно такой схеме можно сэкономить много времени и силы. Ведь в такой ситуации не будет длительно накапливаться грязь и прочий мусор.

При проведении уборки в большом доме постарайтесь разделить его визуально на несколько отдельных частей. К примеру, начинать вначале уборку в одной части, а затем переходить к другой. Кроме этого, постарайтесь избавиться от вещей, которые накапливают пыль.

Лучше перед началом уборки разместить все вещи на определенных местах. При этом сама уборка будет идти значительно быстрее. Желательно вначале сделать сухую уборку. При этом следует обметать потолки, а также проводить очищение ковров и покрытий у кресел и диванов. После проведения сухой уборки можно переходить к проведению влажной. Если в доме есть несколько этажей, тогда лучше начать с верхних этажей. Полы желательно мыть не просто тряпкой, но с добавлением каких-либо специальных моющих средств.

Просмотров: 207