Сегодня четверг 25 апреля 2024
Германский центр логистики Евросоюза
30/04/2017 - 16:47

Качество немецких товаров давно стало эталоном для мировых производителей, а педантичность деловых кругов Германии — пример ведения бизнеса по-европейски. Эта страна, в силу особенностей экономики, экспортно-ориентированная, а доля продаж за рубеж, в общем объеме местного производства, составляет 90%. Доставка грузов из Германии осуществляется различными видами транспорта.

Именно поэтому, множество отечественных предприятий уверенно занимаются поставками от немецких производителей. Импорту также способствует таможенное оформление грузов, которое не вызывает проблем при очистке.

Основные особенности доставки и оформления грузов, поставляемых из ФРГ, рассмотрим ниже.

Виды транспорта

Германия в силу развитой экономики и географического положения имеет все возможные виды транспорта, предназначенные для грузовых перевозок, а именно:

  • автомобильный транспорт (сеть автодорог самая развитая в Европе)
  • железнодорожный транспорт (самая большая протяженность в мире)
  • авиатранспорт (разветвленная сеть аэропортов, включая крупнейший авиатранспортный узел — Франкфурт на Майне)
  • морской транспорт (ФРГ обладает несколькими крупными портами — Бремен, Гамбург)

Основное обеспечение товарных потоков осуществляется автотранспортом, а большие партии перевозятся по железной дороге. Авиатранспорт представлен всеми видов транспортных и грузовых лайнеров, но используется только для срочной доставки или перевозки дорогих и специальных грузов. Морские порты по объему перевалки грузов уступают другим европейским, но занимают существенную позицию в общем грузопотоке. Часто морские перевозки используют в период праздников, когда затруднен проход границ автотранспортом. Для поставок в Россию, например, предприятия отправляют грузы паромом. Стоимость доставки паромом выше, чем автомобильным транспортом, но это компенсируется скоростью доставки.

Особенности доставки в Россию

Вследствие отсутствия общих границ с Германией грузы в Россию поставляются автотранспортом через транзитные страны — Беларусь, Украину и страны Балтии. Но заказчики пользуются не всеми транзитными коридорами.

Самым непопулярным маршрутом из Германии в Россию является путь через территорию Беларуси. Это связано с прохождением двух границ, где таможенное оформление грузов может существенно увеличить период доставки. Поэтому, если груз предназначен для северных регионов, то для перемещения товаров в Россию, используют территорию Прибалтики, а если пункт назначения находится на юге — Украину.

Доставка грузов из Германии осуществляется компаниями, предоставляющими комплексные услуги, которые включают консолидацию, сертификацию, упаковку и прочие процедуры связанные с перемещением.

Просмотров: 183